11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Специалистов России, Казахстана и Белоруссии собрала конференция РУМЦ ИСТР о доступности высшего образования для лиц с ОВЗ

Новости

14 февраля РУМЦ ИСТР НГТУ провел IV Международную онлайн-конференцию «Доступность высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Организаторами выступили Региональный центр инклюзивного образования Забайкальского государственного университета и Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Новосибирского государственного технического университета. Партнерство позволило привлечь к обсуждению проблем развития инклюзивного образования в высшей школе специалистов из Российской Федерации, Казахстана и Белоруссии, а также ДНР.

В докладах были затронуты важные темы: особенности адаптационных процессов студентов с инвалидностью и ОВЗ при обучении в вузе, оценка их социально-психологического благополучия, психологические факторы и механизмы становления жизнестойкости студентов-инвалидов, современные подходы к сопровождению лиц с особыми нуждами в системе высшего образования, дистанционные образовательные технологии в обеспечении доступности образования лиц с ОВЗ и инвалидностью.

В работе международной онлайн-конференции приняли участие педагоги, аспиранты, магистранты и студенты, представители министерства образования Новосибирской области, а также специалисты-практики и представители работодателей, развивающие практику инклюзивного образования вузов Новосибирской области, Кемеровской области, Иркутской области, Алтайского края и Республики Алтай, Забайкальского края, республик Хакасия и Бурятия.

Особенно активно прошла дискуссия о создании условий архитектурной доступности вузов для обучения студентов с инвалидностью и ОВЗ, а также вопросы обучения лиц с расстройствами аутистического спектра. 


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх