Преподаватели факультета летательных аппаратов стали экспертами конференции научного общества учащихся «Сибирь»

В рамках XXXVIII городской открытой научно-практической конференции научного общества учащихся «Сибирь» в Аэрокосмическом лицее имени Ю. В. Кондратюка перед аудиторией из шестидесяти школьников Новосибирска выступил преподаватель кафедры самолето- и вертолетостроения факультета летательных аппаратов (ФЛА) НГТУ Максим Борисович Детинов с докладом «К 150-летию со дня рождения С. А. Чаплыгина».

Также сотрудники факультета летательных аппаратов работали в составе жюри секции «Авиация и космическая техника» школьной конференции: С. Д. Саленко, доктор технических наук, профессор, декан ФЛА НГТУ; А. П. Чуфистов, начальник отдела научно-технического сопровождения создания эксплуатации авиационно-космической техники СибНИА имени С. А. Чаплыгина; М. Б. Детинов, преподаватель кафедры самолето- и вертолетостроения ФЛА.

Всего в Аэрокосмическом лицее проходило четыре секции инженерного и аэрокосмического профиля под руководством экспертов из высшей школы, НИИ и предприятий аэрокосмического профиля. Было заслушано полтора десятка интересных докладов, многие с демонстрацией действующих моделей. Первое место присуждено докладу «Усталость материалов в авиации».

фотография: предоставлено ФЛА фотография: предоставлено ФЛА