Кафедра иностранных языков ФГО провела Всероссийский конкурс студенческих научных и творческих работ на немецком языке «Deutsche Sprache und Kultur»

14 декабря 2018 года в НГТУ прошел Всероссийский конкурс студенческих научных и творческих работ на немецком языке «Deutsche Sprache und Kultur». В нем приняли участие более 60 человек: студенты и магистранты НГТУ, НГУЭУ, СИУ РАНХиГС, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (Омский филиал Финансового университета), Пятигорского государственного университета, Сибирского федерального университета, Томского государственного университета. В конкурсе принимали участие обучающиеся, изучающие немецкий язык как первый и второй иностранный.

Организатор мероприятия — кафедра иностранных языков ФГО НГТУ. Соорганизаторы: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Омский филиал Финансового университета), Пятигорский государственный университет, Сибирский федеральный университет.

Основные задачи конкурса — привлечь студентов к научно-исследовательской деятельности, помочь в развитии исследовательских навыков и дать возможность для практического использования немецкого языка, а также для знакомства с культурой и традициями Германии.

Мероприятие проводилось в видеоформате, жюри и участники заслушали доклады, посвященные лингвистике, коммуникации, культуре, традициям и обычаям немцев.

В состав жюри вошли преподаватели нескольких вузов:

Юлия Александровна Макарова, ст. преподаватель кафедры ИЯ ФГО НГТУ;

Галина Владимировна Золовкина, ст. преподаватель кафедры ИЯ ФГО НГТУ;

Майя Андреевна Морозова, ст. преподаватель кафедры ИЯ ФГО НГТУ;

Анна Юрьевна Животрева, доцент кафедры ИЯ СИУ РАНХиГС;

Наталья Ивановна Нос, ст. преподаватель кафедры ИЯ НГУЭУ;

Ольга Владимировна Фрик, доцент кафедры общественных наук ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет), Омск;

Наталья Сергеевна Шавкун, доцент, зав. кафедрой германистики и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»;

Валентина Федоровна Белова, канд. филол. наук, доцент кафедры германистики и межкультурной коммуникации ИРГЯИиГТ, Пятигорск;

Айнабат Эфлетдиновна Мирзаханова, канд. филол. наук, доцент кафедры германистики и межкультурной коммуникации ИРГЯИиГТ, Пятигорск.

По результатам конкурса обладатели призовых мест по номинациям получили дипломы.

Номинация «За лучшее научное исследование»

Екатерина Анферова (ПГУ) — диплом 1 степени,

Елизавета Хабирова (ПГУ) — диплом 2 степени,

Полина Решетникова (НГТУ) — диплом 2 степени,

Сергей Шахуров (НГУЭУ) — диплом 3 степени.

Номинация «За интересную презентацию темы»

Ксения Голикова (ТГУ) — диплом 3 степени,

Кристина Бондарева (НГТУ) — диплом 3 степени.

Номинация «За лучшее творческое представление темы»

Александра Гагельганц, Дмитрий Чирков, Галина Лушникова (СФУ) — диплом 1 степени;

Екатерина Катышева, Лилия Липина (СФУ) — диплом 1 степени;

Евгения Зобенко (Омский финансовый университет) — диплом 3 степени;

Маргарита Жинкина (НГУЭУ) — диплом 3 степени.

Сертификаты участника получили: Анна Касьянова (НГУЭУ), Анжела Вагнер (ТГУ), Мария Суслова (ТГУ), Максим Смешной (Омский финансовый университет), Жанна Тиль (Омский финансовый университет), Сергей Шик (Омский финансовый университет), Ульяна Дикунова (Омский финансовый университет), Дарья Лёшина (Омский финансовый университет), Анастасия Синкина (Омский финансовый университет), Екатерина Болотина (НГТУ), Татьяна Теплова (НГТУ), Людмила Пашинская (ПГУ), Валерия Грищенко (ПГУ), Анастасия Наконечная (ПГУ).

фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов