Стали известны результаты Регионального конкурса молодых переводчиков — 2018

Конкурс письменного перевода для студентов высших учебных заведений традиционно проводится кафедрой иностранных языков ФГО. В 2018 году в нем приняли участие 115 студентов вузов Новосибирска, Красноярска, Томска, Омска и Петрозаводска, и конкурс получил статус регионального.

Конкурс проводился по трем разделам: перевод с английского языка на русский, перевод с немецкого языка на русский и перевод с французского языка на русский. Жюри было представлено кандидатами филологических и педагогических наук, доцентами кафедры иностранных языков ФГО НГТУ, а также сотрудниками международной службы НГТУ и переводческого агентства АУМ (Новосибирск).

В номинации «Перевод прозаического художественного текста с английского языка на русский» участникам предстояло перевести фрагмент прозы современной американской поэтессы и писательницы Люсии Перилло. Места распределились следующим образом:

1 место заняла Алёна Танакова (НГТУ, преподаватель — канд. филол. наук, доц. каф. ИЯ ФГО А. В. Проскурина);

2 место поделили Виолетта Гусакова и Мария Шагидевич (НГТУ, преподаватель — ст. преп. каф. ИЯ ФГО С. Ю. Полянкина);

3 место досталось Илье Козлову (НГТУ, преподаватель — ст. преп. каф. ИЯ ФГО Е. Н. Кириченко).

В номинации «Перевод поэтического художественного текста с английского языка на русский» было предложено для перевода стихотворение британского поэта Криса Джонса «Имя».

1 место присуждено Марии Березовской (НГТУ, преподаватель — ст. преп. каф. ИЯ ФГО С. Ю. Полянкина);

3 место поделили Андрей Шинкоренко (ТГУ, преподаватель — П. Д. Митчелл) и Ксения Юдина (НГТУ, преподаватель — преп. каф. ИЯ ФГО З. М. Зайкина).

По решению конкурсной комиссии второе место в данной номинации не присуждалось.

Текст для перевода в номинации «Перевод общественно-политического текста с английского языка на русский» был взят из авторитетного англоязычного журнала «The Economist».

1 место завоевала Мария Пименова (Петрозаводский ГУ, преподаватель — ст. преп. КИЯГН А. В. Ананьина);

2 место поделили Елизавета Дмитриенко (НГТУ, преподаватель — ст. преп. каф. ИЯ ФГО И. В. Барабашёва) и Любовь Храбунова (ПетрГУ, преподаватель — ст. преп. КИЯГН А. В. Ананьина);

3 место также поделили Екатерина Шестакова и Дарья Доршакова (ПетрГУ, преподаватель — ст. преп. КИЯГНА. В. Ананьина).

Участникам в номинации «Перевод рекламного текста с английского языка на русский» предстояло поработать с рекламой нового OLED телевизора Philips.

1 место заняла Елена Данилюк (НГТУ, преподаватель — ст.преп. каф. ИЯ ФГО Г. Н. Кускова);

2 место присуждено Марии Шагидевич (НГТУ, преподаватель — ст. преп. каф. ИЯ ФГО С. Ю. Полянкина).

По решению конкурсной комиссии третье место в данной номинации не присуждалось.

В номинации «Перевод прозаического художественного текста с немецкого языка на русский» по результатам перевода фрагмента романа «Finding Anna»

1 место завоевал Алексей Кривонкин (ПетрГУ, преподаватель — доц. КИЯГН Е. П. Шишмолина);

2 место присуждено Артёму Винокурову (НГТУ, преподаватель — ст. преп. каф. ИЯ ФГО Ю. А. Макарова);

3 место досталось Дарье Сечко (ПетрГУ, преподаватель — доц. КИЯГН Е. П. Шишмолина).

В номинации «Перевод поэтического художественного текста с немецкого языка на русский» участникам предложили перевести стихотворение немецкого поэта Теодора Шторма.

1 место заняла Яна Иноземцева (ТГУ, преподаватель — ст. преп. каф. НЯ С. Ю. Стеклянникова).

По решению конкурсной комиссии в данной номинации присуждалось одно призовое место.

В номинации «Перевод прозаического художественного текста с французского языка на русский» за перевод фрагмента прозы канадского писателя Поля Дойона

1 место взяла Анастасия Вагнер (НГПУ, преподаватель — канд. филол. наук, доц. каф. ИЯ Е. А. Федунова).

Организаторы благодарят всех конкурсантов за участие! Победители будут награждены дипломами.

Ждем вас в следующем году!

Более подробная информация о конкурсе — по тел. (383) 346-03-23 и на сайте кафедры ИЯ ФГО НГТУ.