8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Путин дал медаль студентке НГТУ за синхронный перевод для глухих иностранцев

Новости

28 ноября в малом зале правительства Новосибирской области состоялось заседание регионального подготовительного комитета по проведению Года добровольца в России. Там прошло вручение памятных медалей и грамот от Президента России Владимира Путина волонтерам XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в Сочи. Студентка 4-го курса факультета гуманитарного образования НГТУ Яна Авдеева — в списке лучших волонтеров этого фестиваля. Награды волонтерам вручил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

28 ноября в малом зале правительства Новосибирской области состоялось заседание регионального подготовительного комитета по проведению в Российской Федерации Года добровольца. Там состоялось вручение памятных медалей и грамот от Президента России Владимира Путина волонтерам XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в Сочи. Студентка 4-го курса факультета гуманитарного образования НГТУ Яна Авдеева — в списке лучших волонтеров этого фестиваля. Награды волонтерам вручил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

В НГТУ Яна учится на переводчика английского языка и русского жестового языка, и знание жестового языка помогло ей стать одним из лучших волонтеров Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

«Чтобы попасть волонтером на фестиваль, нужно было пройти много этапов отбора. Всех разделяли по функциональным направлениям, но мое было неизвестно до последнего момента, и буквально за несколько дней до начала фестиваля мне сказали, что у меня будет непростая задача: обеспечить коммуникацией глухих участников фестиваля и донести до них всю информацию, которую рассказывали на сессиях. Это очень нелегкая задача, иногда сессии длились по 2-3 часа с перерывом на обед. Для синхронного перевода на жестовый язык это очень сложно. Иногда приходилось в голове конвертировать английский в русский и выдавать уже русский жестовый. Но общее впечатление от такого события, конечно, не испортят никакие трудности, с которыми, надеюсь, я справилась хорошо», – рассказывает Яна Авдеева.

Напомним, что в ноябре 2017 года Яна была награждена почетной грамотой губернатора Андрея Травникова.

Ссылка на релиз пресс-службы правительства НСО: https://www.nso.ru/page/33582

Файл без названия (скачать файл, 1.44 Мб)
Файл без названия (скачать файл, 715 Кб)
Автор: Руслан Курбанов

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх