Институт Конфуция НГТУ организовал первые новосибирские гастроли знаменитой китайской оперы с лютней пипа

28 ноября в Камерном зале Новосибирской филармонии будет впервые представлена знаменитая опера «Западный флигель» — музыкальная постановка пьесы для лютни пипа. Организаторами гастролей стали учебный центр НГТУ «Институт Конфуция» и Новосибирская государственная филармония при поддержке организации Ханьбань (Пекин).

Пьеса «Западный флигель» — одно из самых знаменитых произведений китайской литературы. Источником вдохновения данного произведения явился музыкальный инструмент лютня пипа династии Мин, бережно хранящийся в Нью-Йоркском столичном музее. В месте крепления струн на этом инструменте выгравирована надпись из знаменитого произведения «Западный флигель» автора Ван Шифу. Композитору Яо Чэнь пришла в голову идея рассказа сюжета этого литературного произведения под аккомпанемент лютни пипа, так было создано это произведение. 1 июня 2016 года исполнителем на лютне пипа Лань Вэйвэй это произведение впервые было представлено в Чикагском смарт-музее искусств. Лань Вэйвэй сама исполняла и вокальные арии двух главных персонажей — Чжан Шэн и Цуэй Инин. В мае 2015 года композитор Яо Чжэнь пригласил артистку Сучжоуского театра оперы куньцюй Люй Цзя и артиста Северного театра оперы куньцюй Сяо Сянпин для участия в пьесе «Западный флигель в трех частях для лютни пипа», которая была представлена на сцене Пекинского театра. Многозначность пипа в этом произведении заключается в том, что она, отражая современность, вместе с тем возвращает нас к прошлому. Композитор Яо Чэнь попытался в этом произведении предоставить возможность лютне пипа показать всю свою многогранность при исполнении традиционной музыки, а также продемонстрировать инновационную форму концептуальной трансформации академического исполнения.

Композитор — Яо Чэнь (Центральная консерватория, Пекин, КНР) был удостоен множества почетных званий, премий и наград, включая награду Ассоциации композиторов, писателей и издателей США, музыкального фонда Fromm Гарвардского университета США, премию Чикагского университета Mellon за практическую и научную деятельность в сфере искусств, награды государственной радиостанции Франции Festival Presences и Alla Breve, Нью-Йоркской радиостанции WQXR, Питтсбургского симфонического оркестра, американского камерного симфонического оркестра Orpheus, Пекинского музыкального фестиваля современной музыки и др. Кроме того, являлся членом жюри международного конкурса композиторов Salvatore Martirano и Red Note, также был арт-директором фестиваля новой музыки Red Note университета штата Иллинойс в 2014 году.

Исполнительница на лютне пипа — Лань Вэйвэй (Центральная консерватория, Пекин, КНР) в качестве солиста и исполнителя камерной музыки выступала в Европе, Америке, Азии и Африке. На регулярной основе сотрудничает со многими современными оркестрами Европы. Канадский оркестр новой музыки New Music Concerts трижды устраивал камерный концерт для лютни пипа, эстонская государственная компания Eesti Kontserts совместно со звукозаписывающей фирмой ERP четырежды устраивала концерт для лютни пипа в исполнении Лань Вэйвэй. Она также выступала совместно с эстонским государственным симфоническим оркестром, мексиканским симфоническим оркестром OFUNAM, Санкт-Петербургским филармоническим струнным ансамблем, канадским симфоническим оркестром KitchenerWaterloo, китайским симфоническим оркестром и многими региональными симфоническими оркестрами Китая.

Исполнительница женского амплуа оперы куньцюй — Люй Цзя (Театр оперы куньцюй, г. Сучжоу, КНР) является артисткой первого разряда Сучжоуского театра куньцюй провинции Цзянсу. Ученица знаменитого деятеля сценического искусства оперы куньцюй Лян Гуиня. Второстепенный персонаж в опере куньцюй — Ван Синь (Театр оперы куньцюй, г. Сучжоу, КНР).

Начало мероприятия: 19:00.
Продолжительность: 1 час 10 мин.
Место проведения: Камерный зал Новосибирской филармонии (Красный проспект, 32).

Один из фрагментов оперы: https://www.youtube.com/watch?v=wEhBZaHVE3I

фотография: В. Невидимов