11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

РУМЦ НГТУ в Хакасии: профориентация для подростков с особенностями здоровья и форсайт-сессия по инклюзивному образованию

Новости

В начале ноября Ресурсный учебно-методический центр НГТУ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ проведет в Абакане (Республика Хакасия) два мероприятия.

1 ноября пройдет масштабная профориентационная акция для подростков с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Мобильный консультант». «Мобильный консультант» — это комплекс профориентационных мероприятий для выпускников коррекционных школ, направленный на популяризацию инклюзивного высшего образования и рассказывающий о востребованных профессиях для людей с ОВЗ и инвалидностью. Мероприятия включают в себя диагностику профессиональной направленности школьников, консультации психологов и специалистов в области профориентации, профориентационный тренинг, игры и творческие задания, презентацию возможностей инклюзивного образования от вузов-партнеров, консультации для родителей и педагогов.

Целевая аудитория — подростки с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, речи, а также их родители и педагоги.

В команду модераторов и спикеров входят специалисты по вопросам инклюзивного образования, психологи, сурдопедагоги, специалисты по социальной работе, профориентологи.

Акция пройдет на площадке государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха» (Республика Хакасия, г. Абакан, пр. Дружбы народов, 31). Координатор программы (см. приложение) — Людмила Можейкина, руководитель службы профориентации и содействия трудоустройству РУМЦ НГТУ (+7-913-980-94-92).

2 ноября совместно с Хакасским государственным университетом им. Н. Ф. Катанова РУМЦ НГТУ проведет форсайт-сессию «Навигатор инклюзивного образования: тренды, проблемы, перспективы, skills. Реализация принципов инклюзивного образования в системе школа — колледж — вуз». К участию приглашены профессора, преподаватели и учебно-вспомогательный персонал вузов СФО, преподаватели колледжей, активисты общественных организаций инвалидов, представители компаний-работодателей. Тесное сотрудничество позволит обеспечить широкий обмен опытом и тиражирование лучших отечественных практик инклюзивного высшего образования; расширение взаимодействия профессионального сообщества, общественных организаций и представителей бизнеса по вопросам развития инклюзивного профессионального образования в вузах регионов России; проектирование элементов доступной образовательной среды в логике универсального дизайна, что является ведущей стратегией развития партнерской сети РУМЦ.

Время работы форсайт-сессии: 10:00—16:00.

Программа:

1. Презентация деятельности Ресурсного учебно-методического центра НГТУ по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

2. Проектный тренинг: soft skills.

3. Консультативные площадки по реализации принципов инклюзивного образования в системе школа — колледж — вуз.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх