11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Академик Геннадий Кулипанов прочитает студентам НГТУ лекцию о новом синхротроне для проекта «Академгородок 2.0»

Новости

Место проведения: конференц-зал 1 корпуса 

Время:  с 14:00 до 15:00 

25 сентября с 14:00 до 15:00 в конференц-зале 1 корпуса НГТУ пройдет лекция академика Геннадия Николаевича Кулипанова «СКИФ — проект ИЯФ СО РАН для «Академгородка 2.0».

Г. Н. Кулипанов — выпускник НЭТИ—НГТУ, один из ведущих российских и мировых специалистов в области физики ускорителей, директор Сибирского центра синхротронного излучения. На встречу приглашаются студенты, мечтающие работать на передовом крае современной науки.

Справка: СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов) — мощный источник синхротронного излучения, один из трех в стране, проект, планируемый к реализации с 2020 года. Проект утвержден после февральского (2018 г.) визита Президента РФ Владимира Путина в Сибирский научный центр. Центры СИ для применения в сфере естественных наук развиваются по всему миру. Синхротронное излучение дает исследователям уникальные возможности. Один из синхротронных ускорителей расположен в ИЯФ СО РАН. Но при том, что имеющийся СИ работает на полную мощность, в основном он удовлетворяет потребности ученых Института ядерной физики, тогда как необходимость в работе на ускорителе испытывают и другие научные институты. СКИФ призван решить эту задачу.

фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина
Биография Г. Н. Кулипанова (скачать файл, 283 Кб)

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх