12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Региональный центр нормативно-технической поддержки инноваций НГТУ представил комплекс сервисов для инноваторов

Новости

Масштабная презентация прошла в рамках международного форума «Технопром-2018», где в формате круглого стола «Экологические тренды технологического прорыва в наноиндустрии и высокотехнологичных отраслях». Руководитель Регионального центра нормативно-технической поддержки инноваций Новосибирской области, созданного на базе НГТУ при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО и Министерства образования Новосибирской области Андрей Цой рассказал о доступных для инновационных компаний сервисах в области инновационной стандартизации, сертификации, метрологического и кадрового обеспечения.

После завершения круглого стола представители Центра и департамента стандартизации Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО провели встречи с инновационными компаниями, на которых обсудили проблемы и потребности предприятий в нормативно-технических инструментах для продвижения на рынок инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции.

Директор по развитию АО «Завод «Экран» Игорь Сорокин сообщил о промышленном производстве стеклотары с упрочняющим покрытием на основе одностенных углеродных нанотрубок производства компании «ОКСиАл», благодаря которым обеспечивается повышение стойкости стекла к истиранию и снижение ресурсозатрат на его изготовление. Себестоимость выпуска новой продукции на заводе не превышает показатели производства традиционной стеклотары. Для выведения на рынок новой продукции у предприятия возникла потребность в корректировке действующих документов по стандартизации на стеклянную тару.

Директор компании ООО «Современные системы выращивания» Роман Рыбаков продемонстрировал современные гидропонные установки для выращивания рассады растений со светодиодным освещением заданной длины волны и повышенным ресурсом работы, а также высказал потребность в оказании поддержки по сертификации продукции в целях продвижения новой продукции на рынок тепличных хозяйств.

Заместитель директора по науке АО «СКТБ Катализатор» Александр Крайнов подтвердил заинтересованность компании в получении комплексной нормативно-технической поддержки Фонда инфраструктурных и образовательных программ в части разработки стандартов на выпускаемую линейку наноструктурированных катализаторов, организации и проведения работ по сертификации и метрологическому обеспечению, отметил интерес компании к участию в конкурсе на присвоение знака «Российская нанотехнологическая продукция».

По окончанию программы форума состоялась поездка на предприятие ООО «Системы накопления энергии», где технический директор Антон Потапенко представил реализуемые компанией проектные решения систем накопления электрической энергии с применением литий-ионных аккумуляторов, рассказал об основных характеристиках и отличительных особенностях систем в зависимости от области применения и требований безопасности при эксплуатации. Антон отметил важность проводимой совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ работы по созданию нормативной базы в области систем накопления энергии, высказал потребность в проведении сертификации систем накопления энергии для применения на объектах газопромышленного комплекса.

По итогам проведенных встреч представители Фонда инфраструктурных и образовательных программ договорились совместно с Региональным центром начать совместную работу по нормативно-техническому обеспечению инновационной продукции наноиндустрии в интересах предприятий Новосибирской области.

Справка: Региональный центр нормативно-технической поддержки инноваций создан на базе НГТУ при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО и Министерства образования Новосибирской области. Основным направлением деятельности центра является поддержка инновационных предприятий Новосибирской области в вопросах стандартизации, сертификации, метрологического и кадрового обеспечения.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх