НГТУ поднялся на 7 место в рейтинге лучших инженерных вузов России

Рейтинговое агентство RAEХ в четвертый раз подготовило рейтинги репутации вузов: топ-50 по укрупненным направлениям «Технические, естественно-научные направления и точные науки» и «Экономика и управление», а также топ-10 вузов по направлениям «Математика и естественные науки», «Технические науки, инжиниринг и технологии», «Гуманитарные и социальные направления» и «Медицина».

НГТУ стал единственным новосибирским и вторым сибирским вузом в десятке лучших инженерных университетов России по направлению «Технические науки, инжиниринг и технологии» и улучшил здесь свои позиции, заняв 7 место против 9 в предыдущем рейтинге, составленном в 2016 году.

За два года НГТУ обогнал в инженерном рейтинге ведущие вузы страны: Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина. НГТУ не хватило всего нескольких баллов, чтобы войти в пятерку, обогнав МЭИ и МИФИ.

Также НГТУ занял престижное 11 место из 50 по направлению «Технические, естественно-научные направления и точные науки», пропустив вперед лишь столичные вузы и национальные исследовательские университеты Томска и Новосибирска. В этом рейтинге НГТУ обошел такие ведущие вузы страны, как МЭИ, УрФУ, МИСиС, ВШЭ, Казанский федеральный университет, МАИ и др. В этом рейтинге НГТУ сохранил позицию 2016 года.

В сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» выявлены четыре региональных кластера, выделяющиеся высоким уровнем подготовки выпускников: московский, петербургский, новосибирский и томский. На эти регионы приходится 50% лучших вузов России по укрупненному направлению «технические, естественно-научные направления и точные науки» (а именно 25 из 50 вузов публикуемого списка).

Файл без названия (скачать файл, 6.6 Мб)