8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Новосибирские школьники создали игру для виртуальной реальности и победили с ней на Всероссийских соревнованиях

Новости

Участники из Новосибирска заняли призовые места на Всероссийском конкурсе проектов виртуальной реальности «Школа VR 360», который завершился в конце мая. В конкурсе участвовали 6 команд-финалистов из Хабаровска, Новосибирска, Уфы, Нижнего Новгорода и Волгограда. Конкурс проводился в режиме онлайн. Результаты стали известны 30 мая.

В номинации «Игровое приложение» первое место заняла команда из Новосибирска в составе: Владимир Шперлинг (АВТФ НГТУ, 1 курс), Кирилл Прокофьев (гимназия №4, 11 класс) с приложением Air Attack! Игра представляет собой космический шутер, в котором геймер должен атаковать наземные объекты с воздуха. Команда получила диплом победителя конкурса и специальный приз от Samsung — два устройства для создания виртуальной реальности Gear VR и два смартфона Galaxy S7. Оба разработчика — выпускники новосибирской IT-Школы Samsung.

В номинации «Социальное (образовательное) приложение» третье место занял девятиклассник Руслан Нетесов (школа №160, ученик IT-Школы Samsung) с космическим научно-исследовательским проектом.

В Новосибирске IT-Школа Samsung и «Школа VR 360» работают на базе Инженерного лицея НГТУ. Руководителем «Школы VR 360» выступает заведующий кафедрой автоматизированных систем управления (АСУ) НГТУ Иван Томилов.

«Школа VR 360» — образовательная программа, реализуемая компанией Samsung. Принять участие в программе могут выпускники IT-Школы Samsung. Школа дает возможность изучить практические аспекты VR-разработки и реализовать собственный проект. Обучение проходит в онлайн-формате и заканчивается конкурсом проектов.

«Школа VR 360» — один из социальных проектов компании Samsung Electronics, обучение в нем бесплатное. У ребят есть возможность учиться по современной образовательной программе, разработанной компанией Contented совместно с МФТИ, причем оборудование для тестирования разработок тоже предоставлено компанией Samsung. Технологии виртуальной и дополненной реальности — это тренд, за которым большое будущее, в рамках проекта ребята могут попробовать свои силы в области программирования, компьютерной графики, математики. На базе кафедры АСУ НГТУ создана и начала функционировать студенческая лаборатория «Виртуальная и дополненная реальность», где участники проекта и студенты АВТФ смогут развивать свои разработки и осваивать современные технологии», — говорит заведующий кафедрой АСУ НГТУ Иван Томилов.

Напомним, что в начале апреля НГТУ и Samsung подписали соглашение о создании Академии Интернета вещей, которая начнет работать с 1 сентября 2018 года на базе факультета автоматики и вычислительной техники.

Скачать деморолик


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх