8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Опорный НГТУ стал одной из главных площадок III Студенческого форума стран ШОС

Новости

Опорный Новосибирский государственный технический университет выступил одной из основных площадок III Студенческого форума стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), прошедшего в Новосибирске в конце мая 2018 г.

Опорный Новосибирский государственный технический университет выступил одной из основных площадок III Студенческого форума стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), прошедшего в Новосибирске в конце мая 2018 г.

На площадке вуза прошли три мероприятия, где присутствовали более 140 участников. Первое из них — семинар «Взаимодействие сибирских региональных опорных университетов на пространстве ШОС в целях развития экспортного потенциала российского образования» — собрало за круглым столом не только представителей руководства и международных служб нескольких сибирских опорных вузов: НГТУ, Алтайского государственного университета, Омского государственного технического университета, Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева, но и представителей и студентов из вузов Норильска, Душанбе, Барнаула, Кызыла, Кемерова, Красноярска. Участники из опорных вузов обсудили общие для них вопросы и договорились о развитии сетевого взаимодействия в области международного сотрудничества и экспорта образовательных услуг.

Вторым мероприятием стал вебинар «Опыт межвузовского взаимодействия по организации учебной и научно-исследовательской деятельности обучающихся. Лучшие практики», в котором своим опытом и идеями поделились партнеры НГТУ — Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева (г. Усть-Каменогорск, Казахстан), Таджикский технический университет им. академика М. С. Осими (г. Душанбе, Таджикистан), Ошский государственный университет (г. Ош, Кыргызстан).

Заключительным мероприятием этого дня в НГТУ стала дискуссионная панель «Взаимодействие вузов с дипломатическими представителями стран ШОС и национальными диаспорами при организации обучения иностранных граждан», поднявшая очень актуальные и важные вопросы пребывания, миграционного учета, медицинского обслуживания и адаптации иностранных студентов в вузах. В обсуждении приняли участие Генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске Шамсиддин Курбонзода Зарди, консул Генерального консульства Республики Узбекистан в Новосибирске Абдурахман Абдугапурович Мухамедов, III секретарь вице-консульства Республики Кыргызстан в Новосибирске Салтанат Асулбековна Корчуева, президент Ассоциации иностранных студентов Аду Яо Никез, представители Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области, страховых компаний, лидеры молодежных движений и национальных культурных центров таджиков, узбеков, киргизов, азербайджанцев, казахов, китайцев, руководитель Городского межнационального центра, член Консультативного совета по вопросам этнокультурного развития и межнациональных отношений при мэрии города Новосибирска. Актуальность и острота тематики заставили увеличить длительность мероприятия с запланированных полутора до трех часов.

НГТУ выступил организатором мероприятия, сочетая в себе статусы опорного, члена Консорциума вузов по экспорту российского высшего образования и базового вуза Университета ШОС по направлению «Энергетика».

III Студенческий форум стран Шанхайской организации сотрудничества прошел в Новосибирске в конце мая 2018 года под эгидой Правительства Новосибирской области. В нем приняли участие представители федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации, Министерства внутренних дел России, депутатского корпуса, общественных, некоммерческих организаций, руководители дипломатических миссий стран ШОС, руководители международных служб российских и зарубежных высших учебных заведений, эксперты по развитию экспорта образования, представители антитеррористических комиссий субъектов РФ. В центре внимания участников были вопросы создания благоприятной среды для иностранных студентов в России. Актуальность тематики форума связана с тем, что в настоящее время в стране реализуется приоритетный проект «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».

Глава Новосибирской области Андрей Травников выступил с приветственным словом на торжественном открытии III Студенческого форума ШОС. Глава региона отметил, что Новосибирская область — один из ведущих научно-образовательных центров России с уникальной университетской средой. По его словам, в регионе обучаются более пяти тысяч иностранных студентов из 50 стран. Большая часть студентов — граждане стран ШОС.

Форум проходит в Новосибирске с 2016 года. Его цель — расширение гуманитарного сотрудничества стран ШОС и повышение привлекательности и конкурентоспособности российского образования путем использования потенциала молодежного международного сотрудничества. По данным министерства образования Новосибирской области, в масштабном мероприятии участвовали более 500 студентов и представителей университетов из стран ШОС.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх