28 мая — день рождения Анатолия Сергеевича Вострикова

28 мая — день рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора наук, профессора кафедры автоматики, ректора НГТУ (1990—2005 гг.) Анатолия Сергеевича Вострикова. Анатолий Сергеевич стал вторым в истории НЭТИ—НГТУ и первым избранным ректором вуза.

А. С. Востриков родился 28 мая 1941 г. в с. Ново-Урусовка Красноярского района Астраханской области; окончил Куйбышевский индустриальный институт в 1963 г., аспирантуру Уральского политехнического института (Свердловск) в 1972 г. В НГТУ (тогда НЭТИ) начал работать с 1970 г. — старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой.

25 января 1990 г. впервые в истории НЭТИ на заседании совета вуза, в который входило 84 человека — членов ученого совета и 86 человек — представителей, выбранных на общих собраниях коллективов института, состоялись демократические выборы ректора. Большинство участвовавших в голосовании отдали предпочтение профессору А. С. Вострикову. На должность ректора Анатолий Сергеевич переизбирался еще дважды (в 1995 и 2000 году). Именно А. С. Востриков в 2002 году подписал от лица НГТУ Хартию европейских университетов (Magna Charta Universitatum) в Болонье (Италия), введя вуз в сообщество крупнейших мировых университетов.

Председатель совета ректоров вузов Новосибирска, председатель Новосибирского научного центра Академии высшей школы РФ, член правления Российского союза ректоров. И при такой активной административной и общественной деятельности Анатолий Сергеевич Востриков до сих пор активно занимается наукой на кафедре автоматики НГТУ: более 300 научных работ, в том числе 4 монографии, 12 учебников и учебных пособий, 28 авторских свидетельства и патентов на изобретения. Возглавляемая им научная школа «Синтез систем управления» подготовила 10 докторов и 30 кандидатов наук.

А. С. Востриков — лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования, заслуженный работник НГТУ, почетный профессор Шанхайского университета, почетный профессор Алтайского государственного технического университета, кавалер ордена Почета.

Дорогой Анатолий Сергеевич!

Сердечно поздравляем Вас с днем рождения, желаем оставаться таким же энергичным, целеустремленным, творческим и востребованным человеком!

Пусть всегда рядом с Вами будут члены Вашей семьи, Ваши многочисленные друзья, ученики и коллеги! Успехов, счастья, благополучия и крепкого здоровья желаем Вам и Вашим близким на долгие годы!

Ректорат и коллектив НГТУ