8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Школьники будут пинать волан и разгадывать иероглифы на конкурсе китайской культуры «Веселая панда» в НГТУ

Новости

IV Городской конкурс по китайской культуре среди школьников «Веселая панда» пройдет в НГТУ 22 апреля. Участники: школьники 5—7 классов. Каждая школа представит команду из 5 человек. В прошлом году в конкурсе приняло участие 11 команд.

Программа включает два основных блока: интеллектуальный и спортивный. В первом задании «Раскрыть тайну иероглифа» командам выдается одинаковый набор иероглифических ключей. Задача состязания – в течение 3 минут составить из ключей как можно больше иероглифов. Задание считается выполненным, если команда сможет прочитать составленный иероглиф и назвать его значение.

Следующим состязанием будет «Непослушный юаньсяо» – эстафета с теннисными шариками и ракетками. Задача участников команды по очереди донести до финиша теннисный шарик на ракетке, передавая ракетку с находящимся на ней шариком друг другу. Запрещается удерживать шарик руками. Побеждает команда, пришедшая к финишу первой и набравшая наименьшее число штрафных очков.

Затем школьников ждет этап «Танцующий Феникс». Это соревнование по традиционной китайской игре с цзяньцзы. Это игра, которая напоминает европейский «сокс», только вместо мячика участники жонглируют специальным воланом. Каждый набивает ногой «цзяньцзы», при падении волана ход переходит к другому участнику. Засчитывается общее количество очков, набранное командой.

Победители и призеры награждаются грамотами и памятными призами. Цель проведения: популяризация изучения китайского языка среди школьников, знакомство с традиционной культурой Китая, традиционными китайскими забавами и играми

Место проведения: Спорткомплекс НГТУ, пр. К. Маркса, 35/1, 2 этаж, начало в 12:00.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх