Студенты НГТУ научатся сопровождать слепых на учебно-тренировочном маршруте

30 марта на территории НГТУ состоится учебно-тренировочное занятие по сопровождению слепых. Студентов-первокурсников Института социальной терапии и реабилитации НГТУ ждет прохождение тренировочного маршрута по территории вуза и прилегающим улицам под руководством Станислава Белова – педагога-психолога и инструктора по социально-средовому ориентированию.

Студенты НГТУ научатся сопровождать слепых в разных городских пространствах и ситуациях.

«Мы пригласили в Школу волонтеров наших активных первокурсников, – рассказала заместитель директора Регионального учебно-методического центра ИСТР НГТУ Валерия Викторовна Дегтярева. – Конечно, для начала они пройдут маршрут как зрители и будут наблюдать за действиями опытных инструкторов-сопровождающих. Сегодня на среднем профессиональном и высшем образовании Института социальных технологий и реабилитации учатся шестеро ребят с полной или частичной потерей зрения. Завтра таких студентов может стать больше, значительно больше. И хорошо бы, чтобы каждый в НГТУ владел навыками сопровождения и оказания помощи людям с ограниченными возможностями здоровья».

Прохождение маршрута начнется 30 марта в 10:00 от VIII корпуса НГТУ (пр. Карла Маркса, 20).