Студенты НГТУ приглашаются принять участие в конкурсе "Идеи, преображающие город"

Студенты Новосибирского государственного технического университета приглашаются принять участие в конкурсе "Идеи, преображающие город", направленные на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, активно участвующих в планировании и создании проектов благоустройства городской среды в муниципальных образованиях Российской Федерации.

Задачи конкурса: вовлечение молодых граждан в процесс разработки и реализации архитектурных проектов в муниципальных образованиях, на территории которых они проживают; решение задач благоустройства через выявление, отбор, описание и тиражирование лучших практик и инициатив; профессиональная ориентация участников проекта.

Участие в конкурсе могут принимать молодые люди от 12 до 17 лет – учащиеся образовательных учреждений среднего общего образования и от 18 до 25 лет.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

• благоустройство прилегающих к жилым домам территорий, в том числе дворов;
  • оборудование придомовых площадок для граждан с ограниченными возможностями здоровья;
  • благоустройство территории общего пользования населенного пункта;
  • создание парков, скверов, набережных, зон благоустройства и размещения мусорных контейнеров;
  • благоустройство популярных торговых зон;
  • формирование культурных городских ценностей (символов, достопримечательностей);
  • создание пешеходной инфраструктуры;
  • поддержка уличной торговли (ярмарки, торговые ряды и т.д.);
  • благоустройство пустырей и заброшенных зон в черте муниципального образования;
  • проект новой точки притяжения в городе – парков, скверов, общественных пространств;
  • благоустройство территорий при учебных заведениях;
  • проекты малых форм для города (остановки, скамейки и т.п.).

Для участия необходимо до 25 мая 2018 г. направить заявки в организационный комитет по эл. почте: irms.info@yandex.ru.

Информация о победителях будет размещена на официальном сайте конкурса.

Полная информация – в положении о проведении конкурса (прикрепленный файл).

Организаторы проведения конкурса: ФГБУ "Центр поддержки молодежных творческих инициатив", Всероссийский совет местного самоуправления.