11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Создание нового грузо-пассажирского самолета для местных авиалиний обсудили на всероссийской школе-семинаре по аэродинамике и динамике полета

Новости

Опорный Новосибирский государственный технический университет совместно с СибНИА им. С.А. Чаплыгина провел XVI Всероссийскую школу-семинар по аэродинамике и динамике полета летательных аппаратов, которая прошла с 28 февраля по 2 марта.

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты СибНИА им. С.А. Чаплыгина, Института теоретической и прикладной механики СО РАН им. С.А. Христиановича, представители российской двигателестроительной компании ПАО «ОДК-Сатурн» и частных фирм–производителей авиатехники.

Несколько докладов было посвящено развитию концепции нового грузо-пассажирского самолета местных и региональных линий. Рассматривались схемы с интегральной несущей системой, распределенной силовой установкой.

Вопрос создания нового грузо-пассажирского самолета для местных авиалиний особенно актуален сейчас, когда в России образовался вакуум в сегменте самолетов местных и региональных линий.

Заместитель директора по научной работе СибНИА В.Л. Чемезов в своем докладе отметил, что применение гидравлической трансмиссии на основе разработок Научно-исследовательского института стандартизации и унификации позволяет улучшить многие характеристики по сравнению с механической трансмиссией.

Декан факультета летательных аппаратов НГТУ С.Д. Саленко заострил внимание на том, что магистранты и аспиранты опорного университета совмещают учебу с научно-исследовательской работой в крупнейшем научно-исследовательском центре авиационной науки, с разработкой перспективной авиационной техники. Опорный университет Новосибирской области – НГТУ – основной поставщик кадров для авиационных предприятий региона.

На школе-семинаре был представлен доклад директора СибНИА В.Е. Барсука, выступили заместитель директора по научной работе В.Л. Чемезов, научный руководитель института А.Н. Серьезнов. С интересными докладами выступили магистранты и аспиранты факультета летательных аппаратов НГТУ.

фотография: Фотография предоставлена деканатом ФЛА

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх