8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

НГТУ превратится в центр инновационного развития благодаря победе в приоритетном федеральном проекте

Новости

14 декабря 2017 г. на межвузовском форуме «Опорные университеты – драйверы развития регионов» в Белгороде назвали победителей конкурса по отбору университетов в федеральный приоритетный проект «Вузы как центры пространства создания инноваций». В число победителей конкурса вошел Новосибирский государственный технический университет.

Всего в отборе участвовал 121 университет, из которых 51 стал участником приоритетного проекта Министерства образования и науки РФ.

Федеральный проект предполагает создание до 2025 г. не менее ста вузовских центров инновационного и технологического развития.

Вузы, вошедшие в проект, должны были разработать и представить в Минобрнауки России заявку, включающую программные документы по преобразованию университета в такой центр, интегрированные в общую стратегию развития вуза и согласованные со стратегией развития региона. Предполагается, что вузы–участники проекта на создание инновационного центра получат федеральную финансовую поддержку, объем которой пока не разглашается.

Согласно заявке, поданной Новосибирским государственным техническим университетом, в вузе предполагается создать региональный центр нормативно-технической поддержки инноваций, в котором молодым изобретателям будут помогать доводить проекты до промышленных образцов и выводить продукты на рынок. Также в НГТУ планируется создать несколько лабораторий и научных центров мирового уровня в области квантовой электроники, аддитивных цифровых технологий, интеллектуальной энергетики и новых материалов. Это позволит ускорить идущие в вузе исследования для создания российского квантового компьютера и первого стране металлического 3D-принтера нового типа.

На базе вуза также предполагается создать сеть университетских бизнес-инкубаторов и молодежный коворкинг-центр для обмена идеями, общения между молодыми предпринимателями и экспертами.

Особое внимание в Центре развития будет уделено работе со школьниками: в опорном университете Новосибирской области будут организованы специальные курсы для учащихся естественно-научных и инженерных классов и центров проектной деятельности школьников. На базе вуза будет создана сеть кружков и секций по робототехнике и программированию.

фотография: Олег Гречишкин фотография: Олег Гречишкин фотография: Олег Гречишкин

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх