20 января студенты факультета энергетики Новосибирского государственного технического университета получили свидетельства о прохождении обучения по профессии "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования" на базе Новосибирского промышленно-энергетического комплекса.

В целях развития социального партнерства НГТУ и отраслевого ресурсного центра в сфере энергетики Новосибирской области, в рамках соглашения о сотрудничестве членов консорциума «Научно-производственный образовательный кластер энергетической отрасли Новосибирской области» на базе Новосибирского промышленно-энергетического колледжа прошли профессиональное обучение 23 студента факультета энергетики.

Программа обучения была скорректирована с учетом учебного плана высшей школы.
Задания разрабатывались в соответствии с требованиями стандартов WorldSkills.

По результатам квалификационного экзамена студентам был присвоен третий квалификационный разряд.

Работодатели и представители Ростехнадзора выразили заинтересованность в освоении базовой профессии будущими выпускниками вуза: такая подготовка повышает их конкурентоспособность и востребованность на рынке труда.

Студентам, обучившимся профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», с февраля 2017 г. представлена возможность пройти обучение на базе Новосибирского промышленно-энергетического колледжа по программе подготовки электротехнического и электротехнологического персонала по электробезопасности (с допуском до 1 000 Вольт) и сдать аттестационный экзамен в Ростехнадзоре для присвоения второй группы допуска.