60-летний юбилей: когда директор стал ректором

А знаете ли вы, что руководитель вуза не всегда назывался ректором? До 21 марта 1961 года вузы возглавляли директора.

Эта директива была прописана в документе 1938 года — «Типовом уставе высшего учебного заведения». Положение Устава не распространялось на университеты, где руководитель и до этого именовался ректором.

И только по «Положению о высших учебных заведениях» 1961 года от 21 марта за подписью Алексея Косыгина, зам. председателя Совета Министров СССР, наименование должности руководителя вуза было заменено на ректора.

Изначально должность ректора была не выборной, а назначаемой. Ректор назначался министерством или ведомством, в ведении которого находится вуз, из числа наиболее квалифицированных научно-педагогических работников, с ученым званием или степенью и опытом практической работы. В СССР выборность ректору вернули в 1987 году, когда был подписан приказ Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 12.06.1987 г. «Об утверждении Положения о порядке выборов ректоров высших учебных заведений», регламентировавший процедуру выбора ректоров тайным голосованием коллектива преподавателей вуза.

В РФ выборность руководителя вуза определена Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. Существуют узаконенные исключения для некоторых вузов, где должность ректора не выборная, а назначаемая. Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова и ректор Санкт-Петербургского государственного университета назначаются освобождаются от должности Президентом Российской Федерации. Федеральный закон также предоставляет такие прерогативы Правительству РФ в отношении Национального университета «Высшая школа экономики» и «Российской академии живописи, ваяния и зодчества им. Ильи Глазунова».

С Андрея Ксенофонтовича Потужного началась история НГТУ НЭТИ, он был организатором строительства вуза и первым директором НЭТИ. Потужный приехал в Новосибирск в 1951 г. из Томска, где работал в Томском политехническом институте, был деканом электрофизического факультета, заведовал кафедрой электроизоляции и кабельной техники. С 1951 г. и до конца жизни Андрей Ксенофонтович — организатор НЭТИ: сначала в должности уполномоченного по строительству, а с 10 июня 1953 г. приступил к исполнению обязанностей директора и до начала 1955 года он директор института.

Если бы создатель Книги рекордов Гиннесса сэр Хью Бивер знал, что директором НЭТИ будет назначен Георгий Павлович Лыщинский, то он бы обязательно включил сей знаменательный факт в свой второй выпуск издания в октябре 1955 году. Дело в том, что после скоропостижного ухода из жизни А.К. Потужного, с февраля 1955 г., исполняющим обязанности директора института был назначен канд. техн. наук, доцент Георгий Павлович Лыщинский. В 1955 г. Лыщинский стал самым молодым директором вуза в СССР, Георгию Павловичу было тогда 32 года. После недолгого пребывания в ранге и.о., Г.П. Лыщинский назначен — приказ МВО СССР № 693-к от 4 мая 1955 г. — директором НЭТИ и бессменно руководил им в течение 35 лет, до 1990 гг. В широком смысле он стал создателем крупнейшего за Уралом вуза страны. Под его руководством была создана материально-техническая база, сформирован научно-педагогический коллектив, заложены традиции НЭТИ. За выдающийся вклад в развитие инженерно-технического образования Г.П. Лыщинскому присвоено звание «Почётный гражданин г. Новосибирска» и «Гражданин XX века».

С 1990 года ректором НГТУ являлся доктор технических наук, профессор, лауреат премии Президента РФ Анатолий Сергеевич Востриков. Анатолий Сергеевич стал первым избранным ректором в Новосибирске. Под его руководством вуз сформировался как университет — с технической, экономической, но и гуманитарной направленностью. В 2000 году университету вручена благодарность Президента РФ за большой вклад в развитие высшего образования и подготовку квалифицированных специалистов.

С марта 2005 по апрель 2015 года ректор НГТУ НЭТИ — доктор технических наук, профессор Николай Васильевич Пустовой. Ныне — президент НГТУ НЭТИ, Председатель Совета ректоров вузов Новосибирской области.

20 апреля 2015 ректором НГТУ НЭТИ избран доктор технических наук, профессор Анатолий Андреевич Батаев. По итогам выборов 2020 года А.А. Батаев снова возглавил вуз — утвержден в должности ректора Приказом Министерства науки и высшего образования РФ №20-02-02/199 от 21.09.2020.

На фото: первые студенты НЭТИ и первый директор — А. К. Потужный.