11 масштабных граффити на территории НГТУ НЭТИ нарисовали художники изо всей России (видео)

5 августа в 11:00 у 2 корпуса НГТУ НЭТИ художники и организаторы откроют стены для горожан и расскажут о создании своих работ: от идеи до готового мурала.

С 27 июля по 4 августа на территории университета прошел научный стрит-арт фестиваль «Графит науки». Художники изо всей России создали 11 масштабных граффити и готовы рассказать, как наука превращается в произведение уличного искусства. «Графит науки» — это больше, чем просто граффити-фестиваль, он посвящен последним научным открытиям, сделанным в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ. Под граффити вуз отдал свыше 570 квадратных метров наружных стен учебного кампуса, в том числе переход между главным и вторым корпусом, стену производственного корпуса напротив входа в Институт социальных технологий и реабилитации. Всего на фестивале задействовали 11 поверхностей. В течение полутора недель 11 художников и более 70 волонтеров рисовали муралы по следующим направлениям: «Биоэволюция через технологии», «IT-индустрия», «Энергетика и инженерия», «Авиаинженерия», «Инклюзия». Как к этим темам относятся «Тимур и Амур», «Красный партизан», «Разные, но равные», кости и суставы и стихи Евтушенко, можно узнать, посетив презентацию граффити в НЭТИ 5 августа. Университет предоставил художникам все необходимые материалы (краски, леса, оборудование, транспортные расходы, питание и проживание). Участниками мероприятия стали 17 художников из Новосибирска, Омска, Москвы и Санкт-Петербурга. Стены НЭТИ украсили муралы Марины Ягоды, Ивана Найнти, Светланы Соловьёвой и других известных в России мастеров этого жанра. «Мне нравится, что у «Графита науки» есть определенная тематика: наука и техника. Это создает характер фестиваля. Подобные мероприятия важны для города, потому что это целое событие. Любой желающий может прийти и посмотреть, как работают художники, пообщаться с ними. Результатом станет настоящая галерея под открытым небом. Моя работа о взаимодействии людей. На ней изображены осколки лиц, и у каждого персонажа будет не хватать какой-то части, но все эти люди рядом. Я хотела отразить историю о принятии другого, не такого, как ты. Мои персонажи — портреты реальных студентов, которые учатся в НГТУ», — рассказала новосибирская художница, один из участников фестиваля Марина Ягода. Фестиваль «Графит науки» стартовал еще в марте, НЭТИ получил более 30 заявок с эскизами, однако в финал прошли только лучшие из лучших. В жюри фестиваля вошли: Артем Польский, архитектор КБ «Стрелка», преподаватель архитектурной школы «МАРШ»; Евгения Шадрина-Шестакова, художник-монументалист, художник станковой живописи; Антон Кабаков, лауреат фестиваля «Золотой ключ» 2017 г. (Новосибирск), архитектор, директор архитектурного бюро АРХОФИС, член художественного совета Новосибирска; Екатерина Кирсанова (Томск), историк искусства, культуролог; Павел Шугуров (Владивосток), художник-муралист, организатор и участник арт-группы «33+1», известной на всю Россию своими росписями в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Кемерове, Москве и других городах; Марк Товве, архитектор, урбанист, генеральный директор студии эксперементального проектирования «РАКУРС» (Москва), ведущий авторских курсов в архитектурной школе «МАРШ», и Анатолий Батаев, ученый, доктор технических наук, ректор НГТУ НЭТИ. «Более года мы проводили переговоры с художниками-организаторами Яниной Болдыревой, Ольгой Таировой и Зосей Леутиной о том, чтобы фестиваль проводили у нас в вузе, ведь с 2017 года он проходил на территории НГУ и Академгородка. Университет должен быть ярким, необычным, привлекать внимание. Наш кампус почти наверняка станет точкой притяжения во время Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Задача НГТУ НЭТИ — стать лицом города, показать его необычным, креативным и современным. Надеюсь, что в следующем году мы проведем этот фестиваль на территории студгородка, в зоне общежитий», — комментирует один из руководителей проекта, начальник Управления информационной политики НГТУ НЭТИ Зоя Сергеева.

Фестиваль «Графит науки» — это не только работа художников, но и обширная культурная программа. 30 июля в формате open-air прошло традиционное научно-популярное мероприятие «Курилка Гутенберга», 3 августа Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) провел ток-шоу «Разберем на атомы». 5 августа художники представят публике свои готовые работы.

Ссылка на видео: https://dropmefiles.com/gR6D9