НГТУ вошел в число официальных партнеров Китайского государственного управления по делам иностранных специалистов

В декабре 2015 г. Новосибирский государственный технический университет стал официальным партнером Китайского государственного управления по делам иностранных специалистов.

Управление занимается привлечением в Китай специалистов из разных стран и направляет за границу на стажировку и обучение китайских специалистов.

На сегодняшний день в числе партнеров управления четыре образовательных организации  России -  Московский государственный университет им. Ломоносова, автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Российский Международный Олимпийский Университет» (Москва, Сочи), Воронежский государственный университет и Новосибирский государственный технический университет.

Решение о включении НГТУ в число партнёров было принято после визита в наш университет  в марте 2015 г. генерального представителя Китайского государственного управления по делам иностранных специалистов, первого секретаря посольства по науке и технологиям посольства Китайской народной республики и Российской Федерации Ван Цзинхуа. Ему представили условия и среду обучения иностранных специалистов в НГТУ.

Справка.

Государственное управление по делам иностранных специалистов Китая входит в структуру Правительства Китая, имеет статус органа государственного управления, занимается управлением делами зарубежных экспертов и специалистов из различных стран мира.

НГТУ с 2004 г является партнером «Пекинского ВМС международного учебно-консультативного центра», который направляет на обучение китайских специалистов. В 2014 г. 11 специалистов из КНР прошли в НГТУ программу повышения квалификации «Системы оптических технологий, применение лазерной технологии и метод оптического дизайна».

Дата публикации: 05.02.16

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

13.03.17 Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017 продлена до 15 марта
Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017, который пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея), продлена до 15 марта.

28.02.17 31 мая–2 июня пройдет XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017
XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017 пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея).

Секции форума:

1. Новые материалы и нанотехнологии.
  2. Информационные и коммуникационные технологии.
  3. Механика, робототехника и автоматизация.
  4. Энергетика и возобновляемые источники энергии.
  5. Экология, окружающая среда и гражданское строительство.
  6. Прикладная инженерия.

Рабочий язык форума – английский.

Статьи принимаются до 1 марта 2017 г.

Подробная информация о форуме, правила оформления докладов, условия участия – на сайте форума и в прикрепленных файлах.

10.02.17 Визит делегации Хемницкого технического университета в НГТУ
19–22 февраля Новосибирский государственный технический университет посетит делегация Хемницкого технического университета (Германия).

Во главе немецкой делегации – декан факультета информатики Технического университета Хемница профессор В. Хардт.

Цель визита – установление и развитие образовательных и научных связей между факультетом информатики немецкого университета и факультетом автоматики и вычислительной техники НГТУ

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.