НГТУ вошел в число официальных партнеров Китайского государственного управления по делам иностранных специалистов

В декабре 2015 г. Новосибирский государственный технический университет стал официальным партнером Китайского государственного управления по делам иностранных специалистов.

Управление занимается привлечением в Китай специалистов из разных стран и направляет за границу на стажировку и обучение китайских специалистов.

На сегодняшний день в числе партнеров управления четыре образовательных организации  России -  Московский государственный университет им. Ломоносова, автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Российский Международный Олимпийский Университет» (Москва, Сочи), Воронежский государственный университет и Новосибирский государственный технический университет.

Решение о включении НГТУ в число партнёров было принято после визита в наш университет  в марте 2015 г. генерального представителя Китайского государственного управления по делам иностранных специалистов, первого секретаря посольства по науке и технологиям посольства Китайской народной республики и Российской Федерации Ван Цзинхуа. Ему представили условия и среду обучения иностранных специалистов в НГТУ.

Справка.

Государственное управление по делам иностранных специалистов Китая входит в структуру Правительства Китая, имеет статус органа государственного управления, занимается управлением делами зарубежных экспертов и специалистов из различных стран мира.

НГТУ с 2004 г является партнером «Пекинского ВМС международного учебно-консультативного центра», который направляет на обучение китайских специалистов. В 2014 г. 11 специалистов из КНР прошли в НГТУ программу повышения квалификации «Системы оптических технологий, применение лазерной технологии и метод оптического дизайна».

Дата публикации: 05.02.16

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.