Завершила работу четвертая международная летняя школа GEM-2013

Завершила свою работу четвертая международная летняя школа «Общее машиностроение и материаловедение. Передовые технологии» – GEM-2013, организованная в рамках соглашения о сотрудничестве между Новосибирским государственным техническим университетом и Университетом прикладных наук Рейн-Майн (Руссельхайм, Германия) при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD).

С 20 июля по 2 августа проходил первый этап летней школы GEM-2013.
 Кафедрой материаловедения в машиностроении механико-технологического факультета проводились практические и теоретические занятия: «Конструирование и программирование роботов», «3Д-моделирование, сканирование и печать»,«Механическая обработка на станках с ЧПУ». Занятия проходили на базе учебных центров и лабораторий кафедры: в учебном российско-немецком центре «DMG-НГТУ», центре прототипирования, а также в студенческом конструкторском бюро «Робототехника и искусственный интеллект» НГТУ. По окончании участники самостоятельно изготовили автоматизированную установку.
Для иностранных участников школы кафедрой иностранных языков технических факультетов НГТУ было предусмотрено изучение русского языка: основ грамматики, ораторского искусства, знакомство с культурой России.

С 3 по 9 августа проходил второй этап школы – уже на базе кемпинга «Исток» на берегу Телецкого озера (Горный Алтай), где проводились различные спортивные и культурные мероприятия.

10 августа четвертая международная летняя школа GEM-2013 закончила свою работу.

GEM-2013

Фотограф: В. Невидимов, фото представлены кафедрой материаловедения в машиностроении
Дата публикации: 09.08.13

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

13.03.17 Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017 продлена до 15 марта
Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017, который пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея), продлена до 15 марта.

28.02.17 31 мая–2 июня пройдет XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017
XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017 пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея).

Секции форума:

1. Новые материалы и нанотехнологии.
  2. Информационные и коммуникационные технологии.
  3. Механика, робототехника и автоматизация.
  4. Энергетика и возобновляемые источники энергии.
  5. Экология, окружающая среда и гражданское строительство.
  6. Прикладная инженерия.

Рабочий язык форума – английский.

Статьи принимаются до 1 марта 2017 г.

Подробная информация о форуме, правила оформления докладов, условия участия – на сайте форума и в прикрепленных файлах.

10.02.17 Визит делегации Хемницкого технического университета в НГТУ
19–22 февраля Новосибирский государственный технический университет посетит делегация Хемницкого технического университета (Германия).

Во главе немецкой делегации – декан факультета информатики Технического университета Хемница профессор В. Хардт.

Цель визита – установление и развитие образовательных и научных связей между факультетом информатики немецкого университета и факультетом автоматики и вычислительной техники НГТУ

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.