Завершила работу четвертая международная летняя школа GEM-2013

Завершила свою работу четвертая международная летняя школа «Общее машиностроение и материаловедение. Передовые технологии» – GEM-2013, организованная в рамках соглашения о сотрудничестве между Новосибирским государственным техническим университетом и Университетом прикладных наук Рейн-Майн (Руссельхайм, Германия) при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD).

С 20 июля по 2 августа проходил первый этап летней школы GEM-2013.
 Кафедрой материаловедения в машиностроении механико-технологического факультета проводились практические и теоретические занятия: «Конструирование и программирование роботов», «3Д-моделирование, сканирование и печать»,«Механическая обработка на станках с ЧПУ». Занятия проходили на базе учебных центров и лабораторий кафедры: в учебном российско-немецком центре «DMG-НГТУ», центре прототипирования, а также в студенческом конструкторском бюро «Робототехника и искусственный интеллект» НГТУ. По окончании участники самостоятельно изготовили автоматизированную установку.
Для иностранных участников школы кафедрой иностранных языков технических факультетов НГТУ было предусмотрено изучение русского языка: основ грамматики, ораторского искусства, знакомство с культурой России.

С 3 по 9 августа проходил второй этап школы – уже на базе кемпинга «Исток» на берегу Телецкого озера (Горный Алтай), где проводились различные спортивные и культурные мероприятия.

10 августа четвертая международная летняя школа GEM-2013 закончила свою работу.

GEM-2013

Фотограф: В. Невидимов, фото представлены кафедрой материаловедения в машиностроении
Дата публикации: 09.08.13

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.