НГТУ занял 17 место в рейтинге российских вузов, наиболее привлекательных для абитуриентов — победителей и призеров олимпиад

Новосибирский государственный технический университет в рейтинге вузов России вошел в первую группу российских вузов, наиболее привлекательных для абитуриентов — победителей и призеров олимпиад.

Рейтинг подготовлен Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ) по заказу Общественной палаты России, РИА Новости в сотрудничестве с Российским советом олимпиад школьников и Российским союзом ректоров. Исследование проводилось на основе данных, предоставленных вузами по запросу Российского совета олимпиад школьников.
В выборку вошло 252 вуза страны. По результатам исследования вузы распределились по трем группам: от  наиболее привлекательных вузов для абитуриентов — победителей и призеров олимпиад до вузов,  в которых меньше всего или нет абитуриентов – победителей или призеров олимпиад.
Рейтинг построен на основе двух показателях: количество абитуриентов, поступивших в вузы по итогам Всероссийской олимпиады школьников и количество абитуриентов — победителей и призеров олимпиад, включенных в Перечень олимпиад школьников на 2009-2010 уч. г. Каждый победитель Всероссийской олимпиады получил коэффициент 5, остальные победители — коэффициент1.
НГТУ вошел в первую группу, набрав 255 баллов. Всего в первой группе 35 вузов, из них  15 московских  вузов и  8 вузов Санкт-Петербурга. Из  Сибирского федерального округа в первую группу вошли:
6 место — Сибирский федеральный университет, Красноярск (748 баллов)
8 место — Томский политехнический университет (687)
13 место — Новосибирский государственный университет  (422)
17 место — Новосибирский государственный технический университет (255)
25 место — Томский государственный университет (158)

Рейтинг вузов и дополнительная информация на сайте РИА Новости.