На сайте Министерства образования и науки Российской Федерации размещены условия конкурса программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет"

Министерство образования и науки Российской Федерации объявило новый конкурс программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет".

Заявки на конкурс принимаются Федеральным агентством по образованию до 15 марта 2010 года.

Категория "национальный исследовательский университет" устанавливается Правительством Российской Федерации сроком на 10 лет.

Отбор программ развития университетов - участников конкурса будет осуществляться на основе анализа современного состояния и динамики развития вуза за последние 3 года по установленным критериям, в числе которых:
- кадровый потенциал вуза,
- инфраструктура образовательного процесса и научных исследований,
- эффективность образовательной и научно-инновационной деятельности,
- свидетельства международного и национального признания,
- качество, обоснованность и ожидаемая результативность представленной программы развития в соответствии с перечнем показателей и критериями оценки эффективности реализации программ развития университетов, утверждаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации.

Приказ Министерства образования и науки РФ "Об организации проведения в 2010 году конкурсного отбора программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет"

Источник: Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации – Документы – Актуальные документы

Вся необходимая информация также размещена в разделе портала Научная деятельность/Конкурс вузов 2010.

Документация по оформлению заявки на конкурс в прикрепленных файлах.