Студенты НГТУ разрабатывают инновационные проекты

Студенты НГТУ защитили межфакультетские проекты в рамках дисциплины "Управление инновациями".

Семь студенческих команд, в состав каждой из которых вошли представители четырех технических и экономических факультетов – автоматики и вычислительной техники, механико-технологического факультета, факультета мехатроники и автоматизации и факультета бизнеса – разрабатывали инновационные проекты и стратегии их продвижения на рынок в рамках дисциплины "Управление инновациями".
Защита проектов проходила на конкурсной основе, в жюри вошли проректор НГТУ по учебной работе Анатолий Батаев, исполнительный директор исполнительной дирекции инновационных образовательных программ НГТУ Юрий Афанасьев, директор Научно-методического центра НГТУ Елена Зима и преподаватели университета.
Лучшим проектами были признаны: «Внедрение технологии лазерной резки в процессы изготовления элементов внешней рекламы» (1-е место); «Модернизация серийного автомобиля ВАЗ на основе гибридного двигателя» (2-е место); «Разработка и внедрение энергосберегающего тягового электропривода троллейбуса» (3-е место). Авторам этих проектов будут вручены денежные премии.
По словам исполнительного директора исполнительной дирекции инновационных образовательных программ НГТУ Юрия Афанасьева, в рамках курса «Управление инновациями» студенты не только разрабатывают проекты с технической точки зрения, но и учатся продумывать стратегию продвижения своей разработки на рынок.

Справка. В 2007–2008 годах в рамках Инновационной образовательной программы НГТУ «Высокие технологии» были разработаны экспериментальные программы подготовки магистров «Материаловедение, технология получения и обработки металлических материалов со специальными свойствами», «Комплексные системы автоматизации», «Мехатронные и автоматизированные комплексы и системы». «Неоднородные информационные системы», «Компьютерная системная аналитика». «Компьютерное моделирование систем», «Информационные технологии в моделировании и организации бизнес-процессов». Программы реализуются на различных факультетах вуза, но в каждую из них включена дисциплина «Управление инновациями».

13.11.09 Студенты НГТУ разрабатывают инновационные проекты. Исполнительный директор исполнительной дирекции ИОП Ю. А. Афанасьев, фотография: В. Кравченко 13.11.09     Студенты НГТУ разрабатывают инновационные проекты, фотография: В. Кравченко 13.11.09     Студенты НГТУ разрабатывают инновационные проекты, фотография: В. Кравченко 13.11.09     Студенты НГТУ разрабатывают инновационные проекты, фотография: В. Кравченко 13.11.09     Студенты НГТУ разрабатывают инновационные проекты, фотография: В. Кравченко 13.11.09     Студенты НГТУ разрабатывают инновационные проекты, фотография: В. Кравченко 13.11.09     Студенты НГТУ разрабатывают инновационные проекты, фотография: В. Кравченко 13.11.09     Студенты НГТУ разрабатывают инновационные проекты, фотография: В. Кравченко