В НГТУ НЭТИ прошли первые межвузовские соревнования по тюркским играм

20 марта в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ прошло традиционное празднование Навруза. В этом году участниками события стали шесть университетов, а общее количество гостей праздника превысило 400 человек, было съедено 15 килограмм плова.

Собравшихся поприветствовала Людмила Можейкина, проректор по молодежной политике НГТУ НЭТИ. В своем обращении она отметила, что Навруз в университете стал доброй традицией, однако в этом году вуз впервые превратился в городскую праздничную площадку, объединив студентов Новосибирска.

В соревнованиях приняли участие шесть вузов Новосибирска — НГТУ НЭТИ, НГУ, РАНХиГС, СибУПК, СГУГиТ и НГАУ. Команды ожидала разнообразная игровая программа: «Октау тартыс» (перетяни канат), «Кыз куу» (поймай девушку), танцевальный батл и викторина по национальным блюдам. По итогам соревнований определились 3 победителя: первое место занял РАНХиГС, второе и третье — СГУГиТ и НГУ. Команда-чемпион награждена благодарственным письмом, а также получила фирменные бутылки НГТУ НЭТИ.

«НГТУ НЭТИ — многонациональный университет. Только за последние 15 лет прошли обучение около 15 тысяч иностранных студентов, аспирантов, стажеров из 86 стран мира. Иностранные студенты — это часть студенческого сообщества НГТУ НЭТИ, мы создаем благоприятную среду не только для обучения, но и самое главное — для межкультурных коммуникаций. Навруз — еще один прекрасный опыт, чтобы объединяться, общаться и знакомиться с традициями друг друга», — отметила Татьяна Белова, директор центра международного образования НГТУ НЭТИ.

Всего на праздновании присутствовало более 400 человек. Все гости смогли по-настоящему прочувствовать атмосферу: национальная музыка, тюркские народные игры, аромат главного блюда — плова. На площадке мероприятия студенты знакомились, принимали активное участие в конкурсной программе, а также поддерживали творческие номера друг друга. Танцы стали ключевым моментом праздника: каждый из университетов, а также приглашенный гость — Международный Дом дружбы народов, подготовил особое выступление — народный танец, приуроченный к празднованию Навруза.

фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская