ОПОРНЫЙ ВУЗ

В НГТУ открывается Институт Конфуция

7 сентября в НГТУ состоится торжественное открытие Института Конфуция.

В мероприятии примут участие губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, министр образования КНР Джоу Джи, ректор НГТУ, профессор Николай Пустовой, ректор Даляньского университета иностранных языков Сунь Ю Хуа, член Госсовета КНР Чандж Ли.
С докладом на тему «Сотрудничество в области образования между провинцией Ляонин и Новосибирской областью» выступит заместитель директора института китайского языка Даляньского университета иностранных языков Жэнь Сюемей. Кроме того, пройдет выставка китайских книг, картин и фотографий.
По словам директора Института Конфуция Моу Сяньминя, деятельность Института будет направлена на обучение китайскому языку, проведение научных конференций, конкурсов и других мероприятий, проведение квалификационного теста по китайскому языку (HSK) и др. Также в Институте Конфуция можно будет получить консультацию по обучению в КНР.
На сегодняшний день в России существует восемь Институтов Конфуция, которые находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Владивостоке, Улан-Удэ, Благовещенске, Казани и Новосибирске (на базе НГТУ).

Информация для СМИ:

Церемония открытия Института Конфуция пройдет в конференц-зале НГТУ (I корпус, 2 этаж). Начало в 9-00.

Пресс-конференция ректора НГТУ Николая Пустового, проректора НГТУ по международным связям Евгения Цоя, ректора ДУИЯ Сунь Ю Хуа и директора Института Конфуция в НГТУ Моу Сяньмина пройдет в конференц-зале НГТУ (I корпус, 2 этаж).
Начало в 11-30.

Дополнительную информацию вы можете получить у специалиста по работе со СМИ (Дарья Яшенко, тел. 346-11-21) или в Институте Конфуция (тел. 291-28-32, 346-34-31)

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 04.09.07

Скачать видеосюжет (16 Mb)

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

05.06.17 31 мая–2 июня пройдет XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017
XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017 пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея).

Секции форума:

1. Новые материалы и нанотехнологии.
  2. Информационные и коммуникационные технологии.
  3. Механика, робототехника и автоматизация.
  4. Энергетика и возобновляемые источники энергии.
  5. Экология, окружающая среда и гражданское строительство.
  6. Прикладная инженерия.

Рабочий язык форума – английский.

Статьи принимаются до 1 марта 2017 г.

Подробная информация о форуме, правила оформления докладов, условия участия – на сайте форума и в прикрепленных файлах.

31.05.17 Заведующий кафедрой конституционного и международного права НГТУ выступил на научной конференции в г. Луганске
Заведующий кафедрой конституционного и международного права Новосибирского государственного технического университета д-р юр. наук, доцент В.Л. Толстых принял участие в международной научно-практической конференции «Признание государств и правительств: проблемы и перспективы, барьеры и возможности», проходившей 18 –19 мая
в г. Луганске (Луганская Народная Республика).

30.05.17 Визит представителей факультета бизнеса НГТУ в Чехию и Словакию
С 14 по 22 мая представители факультета бизнеса Новосибирского государственного технического университета посетили Университет центральной Богемии (Прага, Чехия) и факультет экономики бизнеса Экономического университета Братиславы (Кошице, Словакия).

23.05.17 Ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски» состоится в НГТУ 25 мая
25 мая в НГТУ пройдет XVI ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски».

Организаторы конкурса — кафедра русского языка факультета гуманитарного образования,  Центр международного образования НГТУ, Городской межнациональный центр Новосибирска.

В мероприятии примут участие иностранные студенты, обучающиеся в новосибирских вузах.

Тема конкурса в этом году — «Город, в котором я живу». Конкурсные задания посвящены истории, традициям и культуре Новосибирска: студенты примут участие в страноведческих викторинах, ролевых играх, заданиях на разрешение проблемных ситуаций. Частью конкурса будет трехчасовая интерактивная экскурсия по городу.

По итогам конкурса каждый студент получит сертификат об участии, сувениры и подарки. Победителям будут вручены дипломы от министерства образования и науки Новосибирской области.

Награждение состоится 7 июня 2017 года в рамках церемонии закрытия II Молодежного форума стран ШОС в Новосибирском государственном аграрном университете.

Место проведения: конференц-зал (1 корпус, 2 этаж)
Начало в 10:00.

Дополнительная информация:

Кафедра русского языка факультета гуманитарного образования НГТУ
Тел.: (383) 315-39- 57
Екатерина Игоревна Баранчеева (эл. почта: barancheeva@corp.nstu.ru)
Ольга Константиновна Ансимова

13.03.17 Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017 продлена до 15 марта
Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017, который пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея), продлена до 15 марта.

10.02.17 Визит делегации Хемницкого технического университета в НГТУ
19–22 февраля Новосибирский государственный технический университет посетит делегация Хемницкого технического университета (Германия).

Во главе немецкой делегации – декан факультета информатики Технического университета Хемница профессор В. Хардт.

Цель визита – установление и развитие образовательных и научных связей между факультетом информатики немецкого университета и факультетом автоматики и вычислительной техники НГТУ