В НГТУ открывается Институт Конфуция

7 сентября в НГТУ состоится торжественное открытие Института Конфуция.

В мероприятии примут участие губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, министр образования КНР Джоу Джи, ректор НГТУ, профессор Николай Пустовой, ректор Даляньского университета иностранных языков Сунь Ю Хуа, член Госсовета КНР Чандж Ли.
С докладом на тему «Сотрудничество в области образования между провинцией Ляонин и Новосибирской областью» выступит заместитель директора института китайского языка Даляньского университета иностранных языков Жэнь Сюемей. Кроме того, пройдет выставка китайских книг, картин и фотографий.
По словам директора Института Конфуция Моу Сяньминя, деятельность Института будет направлена на обучение китайскому языку, проведение научных конференций, конкурсов и других мероприятий, проведение квалификационного теста по китайскому языку (HSK) и др. Также в Институте Конфуция можно будет получить консультацию по обучению в КНР.
На сегодняшний день в России существует восемь Институтов Конфуция, которые находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Владивостоке, Улан-Удэ, Благовещенске, Казани и Новосибирске (на базе НГТУ).

Информация для СМИ:

Церемония открытия Института Конфуция пройдет в конференц-зале НГТУ (I корпус, 2 этаж). Начало в 9-00.

Пресс-конференция ректора НГТУ Николая Пустового, проректора НГТУ по международным связям Евгения Цоя, ректора ДУИЯ Сунь Ю Хуа и директора Института Конфуция в НГТУ Моу Сяньмина пройдет в конференц-зале НГТУ (I корпус, 2 этаж).
Начало в 11-30.

Дополнительную информацию вы можете получить у специалиста по работе со СМИ (Дарья Яшенко, тел. 346-11-21) или в Институте Конфуция (тел. 291-28-32, 346-34-31)

Фотограф: В. Невидимов
Дата публикации: 04.09.07

Скачать видеосюжет (16 Mb)

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.