Открыт доступ к базе данных Questel Orbit

Научная библиотека Новосибирского государственного технического университета информирует об открытии доступа к базе данных Questel Orbit.

Questel Orbit – крупнейшая в мире патентная база данныхРесурс объединяет около 100 баз данных, предназначенных специалистам в области патентоведения, дизайнерам и широкому кругу исследователей. Общее количество документов превышает 60 миллионов патентных документов из 95 стран и международных патентных ведомств.    Questel Orbit предоставляет максимально полную информацию о родственных патентах, включая их юридический статус.

База включает не только зарегистрированные патенты, но и документы от стадии заявки до регистрации. Большинство документов содержат аннотации на английском языке, полные тексты документов приводятся на языке оригинала с возможностью автоматического перевода найденных документов на тридцать языков мира, включая русский, английский, французский и др.

Для получения пароля доступа необходимо отправить заявку к зав. сектором Научной библиотеки НГТУ Анне Геннадьевне Шрайберовой на адрес электронной почты: sharomova@corp.nstu.ru .

Работа с ресурсом:

1) перейти по ссылке www.orbit.com и авторизоваться по полученному паролю;
2) в поисковую строку внести ключевое слово;
3) результат поиска отразится в левой части экрана, предворительная информация о документе – в правой;
4) выбрать интересующий патент и нажать на название;
5) чтобы загрузить полный текст необходимо перейти во вкладку «FullText» или нажать на значок PDF в правой части экрана;
6) расширенный поиск «AdvancedSearch» позволяет проводить поиск:

• по названию, реферату, формуле изобретения, ключевым словам (Title, Abstract, All text, Inder. claims),
  • по имени патентовладельца, изобретателя, по классу изобретения (Inventor, Аssignee, IPC, ECLA, US),
  • по номеру и дате подачи заявки (Application number, Publication number, Date Publication),

7) система позволяет переводить результаты поиска, для этого в левой части экрана нажать на стрелочку рядом с Translate и выбрать нужный перевод.

Доступ к ресурсу возможен только с компьютеров НГТУ.

За дополнительной информацией обращаться в отдел электронных ресурсов Научной библиотеки НГТУ.
Корпус "Библиотека", комната 420.
Эл. почта: media@library.nstu.ru , тел. 315-39-37.