19 мая в Новосибирске пройдет акция «Ночь музеев – 2012»

19 мая в Новосибирске пройдет акция «Ночь музеев – 2012», посвященная Международному дню музеев.

Новосибирский государственный краеведческий музей представит посетителям Палеонтологическую выставку «Древняя история Земли», бесплатную видеопроекцию  известного французского художника Бертрана Гаденна (главное здание, Красный проспект, 23), выставку фотографий дикой природы «Золотая черепаха» (Отдел природы, Вокзальная магистраль, 11).

Новосибирский государственный художественный музей (Красный проспект, 5) проведет интерактивную экскурсию и викторину для детей «Я поведу тебя в музей» и экскурсию «Тайна музейных полотен», на ступенях залов постоянной экспозиции НГХМ пройдет музыкальная программа бис-квинтета Новосибирской филармонии,  в  большом концертном зале НГХМ пройдет фестиваль бардовской песни, кроме того, будет организована акция «Свободный микрофон», где любой желающий сможет спеть любимые песни под аккомпанемент гитары,  пройдут театрализованное представление и концерт Юрия Юкечева «Музыка цвета».

Музей города Новосибирска (ул. Советская, 24/ул. Потанинская, 2) представит программу «Притяжение 50-х», которая пройдет в здании музея и на прилегающей территории. На улице будет воссоздана атмосфера Новосибирска 50-х годов, откроется танцплощадка, где пройдут мастер-классы по танцам, популярным в то время, и кинотеатр под открытым небом. Кроме того, будет проведена ночная экскурсия с фонариком от музея до Центрального парка. В залах музея организуется выставка «Леди прошлого», ретро-ателье, пройдут мастер-классы по рукоделию.

В Музее СССР (ул. Максима Горького, 16) пройдут выставка раритетных автомобилей и посвящение в пионеры, будут показаны подвалы НКВД, посетители смогут написать диктант с помощью чернил и перьевых ручек.

Справка.

Международный день музеев отмечается ежегодно 18 мая. Решение об этом празднике было принято в 1977 году 11-й генеральной конференцией ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев). Среди наиболее интересных и масштабных событий, посвященных Международному дню музеев, международная акция «Музейная ночь».

Музей города Новосибирска (ул. Советская, 24, ул. Потанинская, 2) представит программу «Притяжение 50-х», которая пройдет в здании музея и на прилегающей территории. На улице будет воссоздана атмосфера Новосибирска 50-х годов, откроется танцплощадка, где пройдут мастер-классы по танцам, популярным в то время, и кинотеатр под открытым небом. Кроме того, будет проведена ночная экскурсия с фонариком от музея до Центрального парка. В залах музея организуется выставка «Леди прошлого», ретро-ателье, пройдут мастер-классы по рукоделию.

Справка.