27 апреля  в Новосибирском государственном техническом университете состоялась открытая лекция по отечественной истории «Актуальные проблемы Великой Отечественной и Второй мировой войны» для студентов 1 курса факультета прикладной математики и информатики.

В первой половине лекции перед студентами выступил председатель Совета ветеранов НГТУ, участник Великой Отечественной и советско-японской войны, полковник в отставке Василий Иванович Мащенко.
ВасилийИванович рассказал  о причинах начала войны, о тяготах и лишениях, которые перенес  русскийнарод в годы войны, особенно в период героической блокады Ленинграда.
 Особый акцент В. И. Мащенко сделал на некоторых основных битвах Великой Отечественной войны, в частности, операциях: «Уран» — разгром немецких фашистских войск под Сталинградом в 1942–1943 гг., «Суворов» — смоленской операции 1943 г., «Кутузов» — орловской операции 1943 г., «Багратион» — белорусской операции 1944 г.
Василий Иванович осветил также малоизвестные страницы советско-японской войны августа-сентября 1945 г., когда Красная армия в условиях изнурительной жары и практического  отсутствия водных ресурсов в ходе маньчжурской операции окружила японские войска, принудив 2 сентября 1945 г. капитулировать Японию.
 Ветеран вспомнил эпизоды личного участия в ходе войны, рассказал о своих боевых наградах. В конце выступления — ответил на вопросы студентов.
Мащенко В.И.  председатель совета ветеранов, фотография: М. Шкребнева 27.04.11     Открытая лекция по отечественной истории «Актуальные проблемы Великой Отечественной и Второй мировой войны», фотография: М. Шкребнева 27.04.11     Открытая лекция по отечественной истории «Актуальные проблемы Великой Отечественной и Второй мировой войны», фотография: М. Шкребнева 27.04.11     Открытая лекция по отечественной истории «Актуальные проблемы Великой Отечественной и Второй мировой войны», фотография: В. Невидимов 27.04.11     Открытая лекция по отечественной истории «Актуальные проблемы Великой Отечественной и Второй мировой войны», фотография: М. Шкребнева 27.04.11     Открытая лекция по отечественной истории «Актуальные проблемы Великой Отечественной и Второй мировой войны», фотография: М. Шкребнева 27.04.11     Открытая лекция по отечественной истории «Актуальные проблемы Великой Отечественной и Второй мировой войны», фотография: М. Шкребнева