13 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Снова выпускник НГТУ НЭТИ стал мэром Новосибирска

Новости

Выпускник Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Максим Кудрявцев стал новым мэром Новосибирска. Соответствующее решение было озвучено 16 апреля на 34 сессии Совета депутатов города Новосибирска.

В 1992 году Максим Георгиевич Кудрявцев поступил на радиотехнический факультет (РЭФ) НЭТИ по специальности «Технология и конструирование радиоэлектронных средств», сдав вступительный экзамен по математике на «отлично». В числе достижений абитуриента из Горно-Алтайска — окончание школы с серебряной медалью и победа в республиканской физико-математической олимпиаде. 

В 1996 году Максим Кудрявцев получил степень бакалавра техники и технологий по направлению «Проектирование и технология электронных средств». В 1998 защитил на «отлично» магистерскую диссертацию по теме «Автоматизированный синтез согласующих устройств при случайной комплексной нагрузке» под руководством профессора НГТУ НЭТИ Геннадия Девяткова. 

Как отметил профессор, задача, поставленная перед будущим выпускником, была новой и актуальной, для ее решения потребовалось составить очень сложную программу для вычислительной машины: «Это не всякий студент мог сделать, а Максим Кудрявцев справился и успешно защитил диссертацию». 

«НГТУ НЭТИ всегда был кузницей кадров как инженерного, так и управленческого профиля для развития Новосибирска как передового научно-промышленного центра. От имени коллектива вуза поздравляю нашего выпускника Максима Георгиевича Кудрявцева с новой карьерной вершиной и желаю успехов на благо Новосибирска и его жителей!» — прокомментировал ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев. 

Отметим, что это уже второй выпускник НГТУ НЭТИ, занимающий пост градоначальника третьего по величине города России: с 2014 г. по 2024 г. этот пост занимал Анатолий Локоть (выпускник НГТУ НЭТИ 1981 года). А с января текущего года исполняющим обязанности мэра Новосибирска является выпускник НГТУ НЭТИ 1993 года — Олег Клемешов.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх