Новые практики молодежной политики прибыли в НГТУ НЭТИ со стажировки в Волгограде

Молодой специалист Новосибирского государственного технического университета НЭТИ попала в двадцатку избранных представителей профессиональных образовательных учреждений России для участия в стажировке в рамках Программы мобильности в сфере молодежной политики и добровольчества на базе Волгоградского государственного университета.

Анастасия Владимировна Марсавина, специалист Центра инклюзивного сопровождения, ведущий специалист Центра карьеры и трудоустройства, ассистент кафедры социальной работы и социальной антропологии ИСТ НГТУ НЭТИ с января по март текущего года проходила многоступенчатый отбор на обучающую стажировку. Было подано более 700 заявок из разных уголков России, для участия отобрано всего лишь 19, в том числе и заявка Анастасии Владимировны. В Волгоградский государственный университет приехали 19 представителей в сфере молодежной политики и волонтерства в команде с наставником — Натальей Горловой. География участников широка: от Приморского края до Санкт-Петербурга.

Для стажеров была подготовлена интересная и насыщенная программа: лекции, мастер-классы и сессии в формате «Печа-Куча», презентации лучших практик и экскурсии в сфере добровольчества и молодежной политики от представителей вузов, ссузов, некоммерческих организаций, органов власти и общественных объединений. В числе прочего участников познакомили с методикой обучения служением.

«Я считаю, что участие в стажировке дало мне толчок к новым идеям, новым проектам, в том числе грантовым, — говорит Анастасия Марсавина. — Стажировка позволила приобрести новых друзей, коллег, соратников для реализации совместных межрегиональных и всероссийских проектов».

По итогам стажировки Анастасии Владимировне необходимо выбрать одну из изученных практик или методик и внедрить ее в нашем вузе. К выбору уже подключились Центр инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ, проректор по молодежной политике и Управление молодежной политики НГТУ НЭТИ.
фотография: Предоставлено А. Марсавиной фотография: Предоставлено А. Марсавиной фотография: Предоставлено А. Марсавиной фотография: Предоставлено А. Марсавиной фотография: Предоставлено А. Марсавиной