Великое в малом: на Народном факультете показали микроминиатюры

17 февраля в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ для слушателей Народного факультета по приглашению «Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ» прошла лекция известного новосибирского микроминиатюриста Владимира Анискина, выпускника нашего вуза, доктора физико-математических наук, старшего научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики СО РАН.

Микроминиатюры — вид пространственно-изобразительного искусства, в котором работа выполняется под микроскопом. Это редкий вид искусства, которым владеют всего лишь 11 человек в мире, и одним из таких людей является Владимир Михайлович Анискин. Часть его работ отмечена в Книге рекордов Гиннесса и Книге рекордов России, а одна микроминиатюра даже побывала в космосе.

На лекции Владимир Михайлович рассказал о своём творческом пути, показал процесс создания миниатюр, а также продемонстрировал сами работы, каждую из которых можно рассмотреть лишь в микроскоп.

Автор: Софья Боярская