Институт социальных технологий НГТУ НЭТИ будет сотрудничать с Академией «Детских деревень SOS»
С 21 по 23 апреля 2026 года в Санкт-Петербурге прошла II Научно-практическая конференция с международным участием «Профессиональное сообщество — семьям и детям: смыслы, ценности, образовательные решения», организованная Академией «Детских деревень SOS».
Новосибирский государственный технический университет НЭТИ на конференции представляла Инна Жданова, заместитель директора по стратегическому развитию Института социальных технологий. Главным итогом участия стали конкретные договоренности о системном сотрудничестве с Академией SOS и проектом «Детские деревни SOS». Примечательно, что благотворительную организацию возглавляет выпускник Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, лауреат Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности Николай Слабжанин.
В масштабном событии приняли участие более 330 специалистов из 26 регионов России — от Сахалина до Донецкой Народной Республики, а также представители Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана.
Уже достигнуты следующие соглашения между ИСТ и Академией SOS: кафедра социальной работы и социальной антропологии ИСТ НГТУ НЭТИ начинает партнерское взаимодействие с «Детскими деревнями SOS». Осенью 2026 года на базе НГТУ НЭТИ запланировано проведение совместного мероприятия с экспертами Академии SOS. Кроме того, стороны предметно рассматривают возможность создания социальной клиники на базе вуза, которая будет специализироваться на поддержке семей, воспитывающих детей с инвалидностью и находящихся в трудной жизненной ситуации.
«Участие в конференции позволило не только обменяться опытом с коллегами из самых разных регионов, но и заложить основу для долгосрочного партнёрства, объединяющего образование, науку и практическую помощь семье», — отметила Инна Жданова.
Справка: Благотворительная организация «Детские деревни SOS» работает в России с 1994 года, помогая детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения кровных близких, а также семьям с детьми, находящимся в кризисной ситуации. По состоянию на 2024 год организация «Детские деревни SOS» работает в 12 регионах России: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Новгородской, Псковской, Орловской, Вологодской и Мурманской областях, в Республике Татарстан, а также в содружестве с местными профессиональными сообществами и «контактными» (волонтерскими) семьями в г. Свободный Амурской области и Ульяновской области.

