Каникулы
pk@nstu.ru, 8 800 350 64 07 — приёмная комиссия

Первые преподаватели

Самую первую в истории института лекцию прочитала старший преподаватель Людмила Николаевна Вильнит (выпускница МГУ), впоследствии канд. техн. наук, доцент кафедры теоретической механики. Это была лекция по математике для студентов РТФ.

Вторую лекцию (по физике) прочитал Владимир Афанасьевич Сагайдак — один из первых преподавателей физики, впоследствии заведующий кафедрой электрических машин и аппаратов и декан электромеханического факультета, заслуженный работник НГТУ.
 
1953 год

Первый директор института (1953 –1955) 
Потужный Андрей Ксенофонтовичканд. техн. наук, доцент, ученый, организатор и первый заведующий кафедрой электроизоляционной и кабельной техники Томского политехнического института (1947 – 1951)

Кафедра физики и химии

Орлов Василий Тимофеевич – канд. хим. наук, доцент и. о. заведующего кафедрой
Сагайдак Владимир Афанасьевич – старший преподаватель
Емельянов Сергей Константинович – ассистент 
Варыгина Анна Ивановна – ассистент (0.5 ставки)
Меньшиков Павел Николаевич – старший преподаватель (0.5 ставки)

 Кафедра высшей математики
Вильнит Людмила Николаевна – старший преподаватель, и.о. заведующего кафедрой, Губин Михаил Петрович – преподаватель (0.5 ставки) 

Кафедра начертательной геометрии
Калмыкова Елена Кузьминична – старший преподаватель, и.о. заведующего кафедрой, Соколов Василий Семенович – преподаватель (0.5 ставки)
Буханцев Леонид Семенович – ассистент (0.5 ставки) 

Кафедра иностранных языков
Андриянова Маргарита Александровна – преподаватель немецкого языка (0.5 ставки) 
Рогалис Галина Викентьевна – преподаватель немецкого языка (0.5 ставки)
Пак Петр Викторович – преподаватель английского языка (0.5 ставки) 

Кафедра марксизма-ленинизма
Будзей Александр Андреевич – старший преподаватель
Лашков Иван Григорьевич – старший преподаватель (0.5 ставки)

Кафедра технологии металлов
Галишников Степан Кузьмич – канд. техн. наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой 

Кафедра физвоспитания
Салов Игорь Николаевич – старший преподаватель 

Заместители директора:
– по административно-хозяйственной работе – Татаринов Георгий Андреевич 
– по строительству – Донских Владимир Михайлович.

Кроме того, работало 4 старших лаборанта – Екимова Н. П., Лаптенков Н. В., Сысоев В. С., Кулешов В. М., два лаборанта – Емельянова Н. П. и Лисуткин Н. С., препаратор Васевская А. К., два библиотекаря – Ушакова Р. П. и Козина М. И., 24 человека административно-хозяйственного персонала.

 
1954 год

В начале года в штат института поступили: 

Кафедра физики
Городецкий Александр Фомич – канд. физ.-мат. наук, доцент, и. о. заведующего кафедрой
Сбоев Владимир Васильевич – ассистент 

Кафедра высшей математики
Булыгина Елена Владимировна – канд. техн. наук, доцент, и. о. заведующий кафедрой
Кашляев Николай Петрович – преподаватель
Борисова Александра Николаевна – ассистент

Кафедра химии
Городецкая Ирэна Ивановна – старший лаборант

Кафедра теоретических основ электротехники
Васильев Анатолий Иванович – канд. техн. наук, и. о. заведующего кафедрой
Чернышов Захар Дмитриевич – старший лаборант 

Кафедра сопротивления материалов
Матысек Георгий Владимирович – старший преподаватель, вр. и. о. заведующего кафедрой 

Кафедра начертательной геометрии и черчения
Гребенкин Яков Степанович – ассистент
Дядинюк Владимир Владимирович – ассистент
Жихарский Виктор Афанасьевич – ассистент 

Кафедра марксизма-ленинизма
Лашков Иван Григорьевич – канд. истор. наук, и. о. заведующего кафедрой
Щедрин Иван Петрович – ассистент 

Кафедра спецподготовки
Мирский Григорий Михайлович – вр. и. о. начальника кафедры
Миронт Григорий Михайлович – старший преподаватель
Купрюхин Иван Павлович – старший лаборант 

Мурзина Лидия Михайловна – старший преподаватель английского языка

Екимов Михаил Николаевич – инженер хозяйственной части

Валк Нина Владимировна – заведующая библиотекой

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх