ИНЖиР-2023: летняя школа инженеров энергетики будущего

Объявления

Летняя школа инженеров энергетики будущего ИНЖиР-2023 проводится Рабочей группой НТИ Энерджинет и Центром «Энерджинет» совместно с Севастопольским государственным университетом, Уральским федеральным университетом, Томским политехническим университетом, Липецким государственным техническим университетом, Новосибирским государственным техническим университетом НЭТИ и Белорусским национальным техническим университетом, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации России и АНО «Платформа НТИ».

Кто может участвовать: выпускник бакалавриата, студент магистратуры или аспирант технических специальностей.

Условия: студенты вузов-организаторов участвуют бесплатно. Однако следует поторопиться с регистрацией.

Дата и место проведения: 23—28 июля 2023 года, Академпарк (Новосибирск).

Студентам:
  • погружение в проблематику инновационной отрасли;
  • получение понимания треков карьерного развития в интеллектуальной энергетике;
  • приобретение навыков решения практических кейсов;
  • возможность выбора траектории образования в вузах страны;
  • возможность зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем.
Компаниям:
  • привлечение внимания к своим проектам;
  • получение новых идей и нестандартных подходов по кейсам от талантливой молодежи;
  • знакомство с мотивированными кандидатами на трудоустройство, заинтересованными в проектах;
  • возможность обмена опытом по построению сетевых программ целевого обучения.

Вузам:

• презентация кафедры на уровне страны, возможность привлечения студентов из других регионов России;
  • установление более плотной и содержательной связи с партнерами в своем регионе;
  • доступ к курсам «Энерджинет», развитие студентов;
  • получение тем дипломных и кандидатских работ, актуальных текущему развитию технологий и рынков;
  • обмен опытом и развитие менторских компетенций преподавателей.

Цель программы: популяризация профессий энергетики будущего. Знакомство с технологиями и практиками НТИ «Энерджинет», экспериментальными навыками и методами в областях знаний, востребованных компаниями НТИ «Энерджинет».

Особенность программы

Погружение в тематики «Энерджинет» и обучение через решение студентами практико-ориентированных задач (кейсов), предложенных компаниями-партнерами ИНЖиР-2023.

Тематические направления:

Надежные и гибкие сети

• Цифровые РЭС,
  • Цифровые подстанции,
  • Онтологии в энергетике.

Интеллектуальная распредэнергетика

• Микрогриды,
  • Энергоснабжение удаленных и изолированных территорий,
  • Системы накопления энергии,
  • Силовая электроника.

Потребительские сервисы

• Сервисы на рынках э/э и мощности (управление спросом),
  • Учетно-финансовые сервисы,
  • Зеленые сертификаты,
  • Зарядная инфрструктура.

Водородная энергетика

• Производство, транспортировка и хранение водорода,
  • Комплексные решения на базе водородных технологий,
  • Электрохимические генераторы.

Заявки принимаются до 12 июня. Регистрация

С 12 июня по 10 июля пройдет учебно-отборочный онлайн-курс «Введение в технологии интеллектуальной энергетики».

Формирование команд будет идти с 1 по 10 июля.

Очное обучение и работа над кейсами 23—27 июля.

Итоговые защиты и закрытие школы — 28 июля.