-23 учебная неделя

VIII региональный чемпионат «Абилимпикс» пройдет в НГТУ НЭТИ

Объявления

В Новосибирской области с 11 по 14 апреля 2023 года планируется проведение VIII Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Институт социальных технологий НГТУ станет площадкой проведения чемпионата по пяти компетенциям: «ИЗО», «Гончарное дело», «Резьба по дереву», «Веб-разработка», «Социальная работа».

Городская студия инклюзивного искусства «Белый воробей» НГТУ впервые станет площадкой чемпионата по новой компетенции чемпионата — «Жестовое искусство».

Участие в региональном чемпионате примут обучающиеся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, а также специалисты из числа людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В 2023 году запланировано проведение соревнований на девятнадцати площадках образовательных организаций Новосибирской области. Соревновательные компетенции чемпионата охватывают широкий спектр профессий — от IT-технологий и промышленных профессий до творчества и сферы услуг.

В рамках регионального чемпионата «Абилимпикс» запланировано участие более 400 конкурсантов и привлечение более 170 экспертов.

Расписание работы площадок

Справочно: Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».