Швейцарские федеральные стипендии для россиян

Объявления

Посольство Швейцарии в Москве предлагает студентам НГТУНЭТИ (молодым исследователям) подать заявки на стипендии для обучения в Швейцарии. Швейцарские правительственные стипендии присуждаются ежегодно с целью поддержки международного академического и научного обмена между Швейцарией и более чем 180 странами. Отбор кандидатов осуществляет уполномоченный орган — Федеральная комиссия по стипендиям для иностранных граждан (FCS).

Стипендии предназначаются:
  • молодым ученым, обладающим степенью магистра/специалиста/кандидата наук;
  • деятелям искусства, имеющим бакалаврскую степень.
Отобранные кандидаты могут обучаться в одном из 10 кантональных университетов Швейцарии, 2 федеральных технологических университетах, педагогических и исследовательских институтах, а также университетах прикладных наук, с которыми аффилированы школы искусств и консерватории. Выбрать нужную специальность и университет можно в прилагаемом каталоге. Типы стипендий:
  • Исследовательская стипендия;
  • PhD-cтипендия;
  • Постдокторская стипендия;
  • Стипендия в области искусства.

Помимо ежемесячной финансовой поддержки стипендиату предоставляется:

• медицинская страховка;
  • визовая поддержка;
  • содействие в поиске жилья, экскурсии и др.;
  • обратный билет.

Основные документы:

• Анкета + CV;
  • Мотивационное письмо;
  • Исследовательский/творческий проект;
  • Приглашение от принимающего профессора;
  • 2 рекомендательных письма.

Заявки должны быть оформлены на английском языке или одном из официальных языков Швейцарии. Необходимо представить 1 оригинальный комплект документов и 1 копию.

Сроки приема заявок: с 1 августа по 31 октября ежегодно на следующий год.

Для получения формуляров необходимо связаться с отделом науки и технологии Посольства Швейцарии: тел.: +7 495 258 38 30,  e-mail: moscow@eda.admin.ch или moscow.education@eda.admin.ch

Более подробно на русском языке

Более подробно на английском языке

Также по всем возникшим вопросам можно обращаться в Управление международного сотрудничества НГТУ НЭТИ: 1 корп., к. 338б-2.

Выбрать   нужную  специальность  и  университет  можно  в  прилагаемом каталоге.

Обучение в Швейцарии (скачать файл, 6.08 Мб)