НГТУ НЭТИ и Новосибирский областной инновационный фонд помогают готовиться к «Студенческому стартапу»

Объявления

24 января 2023 года состоялось первое мероприятие проекта «Навигатор грантов», организованного Стартап-центром НГТУ НЭТИ и Новосибирским областным инновационным фондом.

В вебинаре приняли участие победители «Студенческого стартапа» 2022 года — Дмитрий Сичкарев и Валентина Хорева, кураторы молодёжных программ ФСИ Новосибирского областного инновационного фонда — Наталья Афанасьева и Андрей Аезжев. Интерес к вебинару про «Студенческий стартап» проявили студенты и аспиранты АВТФ (27% от всех участников вебинара), ФБ (22%), ФЭН (16%), РЭФ (13%), ИСТ (9%), ФГО (4%), ФЛА (4%), ФПМИ (2%), ФТФ (2%).

Основные тезисы вебинара:

• Целью конкурса «Студенческий стартап» является предоставление обучающимся возможности самостоятельно или в составе команды получить опыт коммерциализации идеи/задела, а также опыт технологического предпринимательства путем создания и развития стартап-проекта.
  • На конкурс могут подать заявки обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, готовые разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации.
  • Финансовая поддержка предоставляется в безвозмездной и безвозвратной денежной форме, выделяемой на проведение работ заявителям, отобранным по результатам конкурса.
  • Параметры поддержки: размер гранта — 1 млн рублей; срок выполнения работ по гранту — 12 месяцев.
  • Перечисление средств осуществляется на личный расчетный счет грантополучателя, открытый в российской кредитной организации.
  • Оформление и подача заявок производится в электронном виде в АС «Фонд-М».
  • Критерии оценки заявок на участие в конкурсе: технологичность, перспективы коммерциализации стартап-проекта, квалификация заявителя.
  • Заявителю рекомендуется дополнительно к заявке представить следующие документы:
  1. подтверждающие квалификацию заявителя (участие в программе «Стартап как диплом», дипломы/сертификаты о прохождении образовательных программ в области предпринимательства (например, сертификат участника акселератора НГТУ), портфолио реализованных проектов и др.;
  2. подтверждающие наличие заинтересованности в реализации проекта со стороны образовательной организации/промышленного предприятия/региона заявителя (письма заинтересованности и др.);
  3. скан-копии справок из образовательных организаций высшего образования, подтверждающие статус обучающегося у членов команды и полученные не ранее 3 месяцев с даты объявления конкурсного отбора.
  • III волна конкурса ожидается в ближайшее время. О старте приема заявок будет объявлено дополнительно.
  • Предварительную экспертизу заявок и консультации можно получить в Стартап-центре НГТУ НЭТИ. Расписание и запись на консультации. Если заявка рекомендуется экспертами к подаче на конкурс, специалисты Стартап-центра НГТУ и Новосибирского областного инновационного фонда содействуют в получении писем заинтересованности в реализации проекта.
  • С документацией предыдущих конкурсов можно ознакомиться на сайте ФСИ.

По вопросам, связанным с заполнением заявок и проведением консультаций, можно обращаться на почту a.aleksandrova@corp.nstu.ru или по телефону (383) 346-20-44 (Анастасия Сергеевна Александрова).