Каждый студент и аспирант НГТУ НЭТИ может получить консультацию по вопросам управления интеллектуальной собственностью

Объявления

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ стартует консультационный и образовательный проект IP TECH-IN.

IP TECH-IN ориентирован на успешную коммерциализацию разработок студентов и аспирантов через формирование стратегии управления интеллектуальной собственностью и подбора необходимых и достаточных способов правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности проекта. Консультации студентам и аспирантам НГТУ НЭТИ оказываются на бесплатной основе.

В течение года проводятся лекции и воркшопы:

Уже прошел воркшоп «Защита интеллектуальной собственности и юридические аспекты стартапов» (17.11.2022).
Запланирован цикл очных воркшопов «Основы патентного поиска». Цель занятий – формирование у участников патентной культуры и развитие навыков практического использования современных патентно-информационных ресурсов.

Студенты и аспиранты научатся:

1)    формировать поисковые запросов и анализировать результаты поиска;

2)    определять тренды развития технологий и корректировать направления реализации проектов;

3)    анализировать продукты и патенты конкурентов;

4)    проводить скаутинг научных компетенций и формировать бизнес-выводы о перспективах коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности;

5)    разрабатывать стратегии правовой охраны интеллектуальной собственности.

Даты проведения занятий:

14 декабря, с 15:45 до 17:15;

20 декабря, с 15:45 до 17:15.

Регистрация

Кураторы IP TECH-IN: специалисты Центра трансфера технологий и акселератора НГТУ НЭТИ.

«Отправной точкой создания IP TECH-IN стали потребности участников акселерационной программы НГТУ НЭТИ. После погружения студентов и аспирантов в темы «Ценность продукта и формирование ценностных предложений», «Оценка рынка», «Защита интеллектуальной собственности и юридические аспекты стартапов» мы выявили желания и стремления научиться определять уровень техники в конкретной технологической области и анализировать продукты и патенты конкурентов. Участники мероприятий IP TECH-IN под руководством аттестованных специалистов по правовой охране и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности сформируют свои первые отчеты о патентных поисках и бизнес-выводы по результатам анализа, включая выбор и корректировку направлений проектной работы, базовых технологий и рынков», – комментирует руководитель программы развития Центра трансфера технологий НГТУ Ирина Долгих.

Сайт проекта