Олимпиада школьников СФО «Будущее Сибири» открывает новый сезон

Объявления

Олимпиада «Будущее Сибири» проводится с 2009 г. и ежегодно включается в Перечень олимпиад школьников Российского Совета ректоров. В 2022—23 учебном году олимпиаде присвоен номер 61. Олимпиада проводится по физике и химии.

При поступлении в вуз в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады и профилю секции конкурса, победителям и призерам олимпиады школьников «Будущее Сибири» (Химия) (до 25% участников заключительного этапа) предоставляются следующие льготы: при условии получения ЕГЭ не менее 75 баллов — быть зачисленными в вуз без вступительных испытаний на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады, или зачет 100 баллов по предмету (вместо результата ЕГЭ), соответствующему профилю олимпиады (в зависимости от правил приема в вуз, в который предоставляются результаты. Олимпиада «Будущее Сибири» (Физика) в 2022—2023 г.г. не вошла в Перечень олимпиад школьников, поэтому льготы на победителей и призеров не распространяются. Однако по соглашению с Томским государственным университетом результаты 1 этапа олимпиады «Будущее Сибири» (Физика) могут быть зачтены как результаты отборочного этапа Открытой региональной межвузовской олимпиады вузов Томской области (ОРМО) — №77 в Перечне олимпиад школьников. В связи с этим победители и призеры 1 этапа «Будущее Сибири» (Физика) могут участвовать во 2 этапе олимпиады ОРМО (получая при этом все льготы) и во втором этапе олимпиады «Будущее Сибири». Победители и призеры 2 этапа «Будущее Сибири» получат дополнительные 5—10 баллов (как оценку индивидуальных достижений) при поступлении в вузы Новосибирска — организаторы олимпиады. Внимание! Участие в заключительном туре смогут принять только те школьники, которые попали в число победителей и призеров первого этапа! В 2022—023 году к участию в олимпиаде допускаются учащиеся учащиеся 8, 9, 10, 11 классов, а также выпускники средних общеобразовательных учебных заведений. К участию во 2 этапе олимпиады (без участия в 1) также приглашаются победители и призеры заключительного этапа олимпиады «Будущее Сибири» 2021—2022 года. Олимпиада проводится в два этапа:

Первый этап (отборочный):

Физика: с 4 по 11 декабря 2022 г.

Химия: с 11 по 18 декабря 2022 г.

Второй этап (заключительный) — с 10 февраля по 25 марта 2022г.

График проведения 1 этапа олимпиады на площадках вузов-организаторов (список вузов-организаторов прилагается):

4.12.2022 — Физика

11.12.2022 — Химия

Согласно Положению об Олимпиаде, победители и призеры первого этапа (45% от количества всех участников) смогут принять участие в заключительном этапе.

Первый этап олимпиады может быть проведен на площадках средних учебных заведений при согласии их администрации.

Индивидуальная регистрация участников для участия в первом этапа не требуется.

Для участия в олимпиаде на площадках средних учебных заведений администрации школ необходимо прислать заявку на участие по электронному адресу tselebrm@adm.nstu.ru или Marina_TS@mail.ru до 30 ноября 2022 г.

В заявке необходимо указать предмет, по которому планируется участие школы, Ф.И.О. и телефон контактного лица от школы – преподавателя, ответственного за проведение олимпиады в школе.

Второй этап олимпиады проводится только в очной форме. Если количество победителей и призеров 1 этапа на площадке среднего учебного заведения достигнет 10 человек, то Новосибирский государственный технический университет НЭТИ готов провести 2 очный этап на этой площадке с выездом представителя университета.

Всю информацию об олимпиаде можно найти на сайте олимпиады «Будущее Сибири».

Справки по телефонам: 8(383) 346 07 09 (Марина Юрьевна Целебровская).

Вузы-организаторы олимпиады «Будущее Сибири»

Физика:

Новосибирская область:

• Новосибирский государственный технический университет НЭТИ;
  • Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ);
  • Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГиТ).

Томская область — Национальный исследовательский Томский государственный университет (НИТГУ);

Иркутская область — Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ);

Красноярский край — Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решетнева;

Республика Саха (Якутия) — Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова;

Омская обл. — Омский государственный технический университет (ОмГТУ);

Алтайский край — Алтайский государственный университет (АлтГУ);

Свердловская область — Уральский федеральный университет (УрФУ);

Ямало- Ненецкий автономный округ — Новосибирский государственный технический университет НЭТИ.

Химия:

Новосибирская область:

• Новосибирский государственный университет (НГУ);
  • Новосибирский государственный технический университет НЭТИ.

Омская область — Омский государственный технический университет;

Свердловская область — Уральский федеральный университет (УрФУ);

Алтайский край — Алтайский государственный университет (АлтГУ);

Забайкальский край — Читинская государственная медицинская академия (ЧГМА).