НГТУ НЭТИ, академии ФСБ и криптографии проводят олимпиаду для школьников

Объявления

27 ноября на базе кафедры защиты информации ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» состоится финал XXXII Межрегиональной олимпиады школьников им. И.Я. Верченко по математике и криптографии.

НГТУ НЭТИ проводит олимпиаду совместно с Академией ФСБ России, Академией криптографии РФ и учебно-методическим объединением по образованию в области информационной безопасности. Соревнования входят в Перечень олимпиад школьников, ежегодно утверждаемый в Минобрнауки России. Победителям олимпиады предоставляются льготы при поступлении в государственные и муниципальные учреждения высшего профессионального образования.

Олимпиада проводится в два этапа:
  • отборочный этап: с 1 по 20 ноября 2022 г.
  • заключительный этап: 27 ноября 2022 г.
Принять участие в олимпиаде приглашаются школьники 8—11 классов учреждений общего среднего образования и обучающихся начального и среднего профессионального образования на основе общеобразовательных программ соответствующих ступеней обучения.

Тематика предлагаемых задач весьма разнообразна. Никаких специальных знаний для победы не требуется. Вместе с тем желательно предварительно ознакомиться с основами криптографии, поскольку «внешний вид» задач может показаться необычным. Кстати, большой плюс для участников — оригинальность решения.

Олимпиада проводится в два тура — отборочный тур организуется в дистанционной форме через интернет до 20 ноября. Подробности о порядке участия в олимпиаде и регистрация на отборочный этап доступны для авторизованных пользователей по ссылке «Отборочный этап» в верхней строке раздела «Новости олимпиады по математике и криптографии».

С 23 ноября у участников появится возможность зарегистрироваться на второй (заключительный) этап олимпиады и выбрать площадку. Этап проводится в очной форме. В Новосибирске и Новосибирской области площадкой выступает НГТУ НЭТИ.

На написание работы отводится 4 часа (240 минут). Во время работы нельзя пользоваться мобильными телефонами или калькуляторами, а решать задачи надо строго индивидуально.

В процессе подготовки к олимпиаде:
  • можно воспользоваться дистанционным курсом для подготовки к олимпиаде. В ходе его изучения вы сможете ознакомиться с избранными задачами прошлых лет и разобрать их решения, а также попробовать свои силы в решении аналогичных задач;
  • все задачи прошлых лет доступны на постоянной основе в разделах Архив задач и Подготовка к олимпиаде;
  • также помогут подготовиться к олимпиаде материалы, публикуемые в группе ВКонтакте

Адрес регионального оргкомитета олимпиады: ФГБОУ ВО НГТУ, корпус 7, факультет автоматики и вычислительной техники (АВТФ), г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 136. Расположение

Контакты: председатель регионального оргкомитета: Анастасия Борисовна Архипова, м. тел.: +7 (913) 747-92-02, e-mail: arhipova@corp.nstu.ru.