В ИСТ отметят День жестовых языков

Объявления

30 сентября в Институте социальных технологий НГТУ НЭТИ состоится лекция, посвященная Дню международных жестовых языков.

Заведующая лабораторией русского жестового языка, президент Сибирской ассоциации переводчиков Ольга Варинова расскажет о роли РЖЯ в современном мире.

В НГТУ НЭТИ более 300 студентов владеют русским жестовым языком, для половины из них это профессиональный инструмент, ведь ребята здесь обучаются на переводчиков. Для других это родной язык. Глухие учатся и занимаются творчеством наравне со слышащими благодаря целой команде переводчиков.

К сожалению, далеко не везде русский жестовый принимается как полноценный язык. Слышащие люди, далекие от мира глухих, чаще всего воспринимают жестовый язык как некую пантомиму.

Чем отличается этот язык от русского языка?
Какие возможности и ограничения имеет? Правда ли, что во всем мире единый жестовый язык и он содержит 2000 жестов?
Кто придумал язык для глухих?

На эти и другие вопросы ответит Ольга Варинова.

Место: 8 корпус, ауд. 406. Время:17:00.

Вход свободный, при себе необходимо иметь паспорт для оформления пропуска.