Конференция «Проектирование инклюзии в будущем — будущее инклюзии»

Объявления

С 29 сентября по 1 октября РУМЦ НГТУ примет участие в научно-методической конференции с международным участием «Проектирование инклюзии в будущем — будущее инклюзии».

Мероприятие пройдет в рамках проведения IV Всероссийского научно-образовательного форума с международным участием «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке» на базе Южного федерального университета при поддержке Совета ректоров вузов юга России и вузов-партнеров сети Ресурсных учебно-методических центров.

Конференция станет одной из площадок обсуждения методологии развития инклюзии в стране, определения научно-методических направлений в подготовке педагогов, способных через формирование нового мировоззрения и инклюзивной культуры молодого поколения проектировать общество будущего.

К участию в конференции приглашаются:
  • высшие должностные лица субъектов Российской Федерации и (или) их заместители, курирующие вопросы инклюзивного образования;
  • представители служб занятости населения и работодателей; специалисты социальной сферы и здравоохранения;
  • представители общественных и некоммерческих организаций, в т.ч. родительских сообществ, представители общественных организаций инвалидов;
  • представители вузов сети РУМЦ и партнёрской сети РУМЦ;
  • руководители и управленцы, педагоги и специалисты системы дошкольного, школьного, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования;
  • представители студенческих сообществ.
Тематические направления работы форума:

Секция 1. «Подготовка педагогических кадров для проектирования инклюзивного общества будущего: тренды развития и новые решения»;

Секция 2. «Научные исследования инклюзивных процессов: проектирование будущего»;

Секция 3. «Междисциплинарные исследования в разработке моделей и технологий для инклюзивного образования»;

Секция 4. «Инклюзивная культура: проектирование общества будущего»;

Секция 5. «Инклюзивное образование в цифровой среде»;

Открытая дискуссионная площадка «Конкурс социальных и образовательных практик — как инструмент ОТБОРА или научно-экспертной оценки лучших практик работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ в инклюзивном высшем образовании»;

Открытая дискуссионная площадка «Презентация программ профессиональной подготовки педагогов инклюзивного образования».

Организаторы мероприятия: Южный федеральный университет, Ассоциация инклюзивных вузов, Северо-Кавказский федеральный университет, Тюменский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет, Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, Московский психолого-педагогический государственный университет, Череповецкий государственный университет, Вятский государственный университет.

По результатам форума планируется издание материалов секций. Рекомендованные редколлегией материалы будут опубликованы в профильных журналах ВАК.

По вопросам можно обратиться: Валентина Шарипова, психолог РУМЦ ЮФУ, почта: vsharipova@sfedu.ru, тел.: 8 (863) 218 40 68, 8 (863) 218 40 00 доб. 10-191.