Работа в команде помогает разоблачить угонщика самолета

6 апреля 2021 на базе Института социальных технологий НГТУ НЭТИ был проведен тренинг «Работа в команде» в рамках проекта «Альтернативное инклюзивное трудоустройство: самозанятость, фриланс, удаленная работа».

Участниками тренинга стали 20 человек из числа студентов и выпускников НГТУ НЭТИ (ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»), НППК (ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально-педагогический колледж») и КТМУ при СПбГУПТД (Колледж технологии, моделирования и управления).

Тренинг провели психолог и модератор, представитель Межрегиональной общественной организации «Социальное партнерство» Татьяна Александровна Стукачева и студентка 4 курса ИСТ НГТУ НЭТИ Регина Эман. В начале мероприятия ведущие познакомились с участниками, а также провели лекцию об особенностях работы в команде, о признаках, определяющих понятие команды, о возможном распределении ролей и о факторах, влияющих на успешность командного взаимодействия.

Основной частью тренинга являлась ролевая игра «Угон самолета», которая выступала в качестве условия получения опыта работы в команде.

Цель игры:
  • помочь участникам группы осознать необходимость обоснования и структурирования совместной деятельности;
  • создать условия для осознания эффективных моделей принятия группового решения;
  • способствовать развитию коммуникативных навыков участников.
Участники были разделены на три команды, и каждому участнику выдали две карточки с информацией из общей ситуации. Необходимо было найти решение представленной задачи, не заглядывая в карточки соседа и не выкладывая информацию по порядку, а только обсуждая ситуацию. По готовности участники должны были назвать имя того, кто угнал самолет.

В конце тренинга все участники поделились эмоциями и впечатлениями. Они отметили, что работать в команде и совместно решать поставленные задачи сложно, но и интересно.

Ролевая игра была особо отмечена ребятами. Участники тренинга высказали желание повторить подобное мероприятие.