Доступ к «Университетской библиотеке онлайн»

Объявления

До 30 июня НГТУ НЭТИ открыт тестовый доступ к электронной библиотечной системе «Университетская библиотека онлайн».

ЭБС «Университетская библиотека онлайн» — это электронная библиотека, обеспечивающая доступ высших и средних учебных заведений, публичных библиотек и корпоративных пользователей к наиболее востребованным материалам учебной и научной литературы по всем отраслям знаний от ведущих российских издательств.

Ресурс содержит учебники, учебные пособия, монографии, периодические издания, справочники, словари, энциклопедии, видео- и аудиоматериалы, иллюстрированные издания по искусству, литературу нон-фикшн, художественную литературу. Каталог изданий систематически пополняется новой актуальной литературой и в настоящее время содержит почти 100 тыс. наименований.

В период тестового доступа до 30 июня 2021 г. читатели Новосибирского государственного технического университета НЭТИ могут пользоваться всеми материалами, кроме отдельных издательских коллекций, в режиме постраничного просмотра. Доступ к материалам откроется после авторизации под логином и паролем. Зарегистрироваться можно удалено и с компьютеров университета.

Регистрация с домашнего компьютера (удаленная регистрация)

• Зайти на главную страницу ЭБС
  • В правом верхнем углу выбрать кнопку «Регистрация».
  • Заполнить форму. Поля, помеченные звездочкой (*), обязательны для заполнения. Нажать клавишу зарегистрироваться.
  • На указанный при регистрации электронный адрес придёт информационное письмо с подтверждением успешной регистрации.

Регистрация с компьютеров университетов

• Зайти на главную страницу ЭБС
  • В правом верхнем углу выбрать кнопку «Регистрация».

Работа с ресурсом:

• в строку поиска внести поисковый термин (название, автора, тему);
  • результат поиска можно уточнить по типу издания, году публикации и т.д.;
  • результаты можно так же уточнить по типу поиска:
  • «Хотя бы одно слово» — система сначала ищет по словосочетанию или набору слов, а дальше начнет искать по отдельным словам.
  • «Искать в описании» — поиск будет осуществляться как по названию, так и по аннотации.
  • «Полнотекстовый» — поиск изначально осуществляется по названию, а затем переходит на тексты изданий.
  • функция «Расширенный поиск» позволяет проводить поиск по сочетанию поисковых терминов: «Автор», «Название», «Год здания» и др.;
  • из полученного списка выбрать интересующую книгу и нажать на название;
  • перейдя в экземпляр нажать клавишу «Читать онлайн».

Полные тексты доступны в формате PDF.

За дополнительной информацией обращаться: отдел электронных ресурсов (корпус «Библиотека», 420 ком.), media@library.nstu.ru, тел. 315-39-37.