Студенты и выпускники с ОВЗ отработали навыки коммуникации

17 февраля 2021 года на базе Точки кипения НГТУ НЭТИ прошел тренинг «Эффективные коммуникации в онлайн- и офлайн-пространстве».

Участниками тренинга стали более 20 студентов и выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья из вузов и ССУЗов Новосибирска.

Коммуникативный тренинг стал первым мероприятием из серии интерактивных встреч в рамках проекта «Альтернативное трудоустройство: самозанятость, фриланс, удаленная работа».

Целью мероприятия стало создание условий для понимания коммуникации как процесса, а также знакомство с техниками коммуникации. В ходе тренинга были проведены различные упражнения, в которых прорабатывались стили общения, навыки самопрезентации, а также методы борьбы со страхами и ограничениями. В течение всего времени на площадке работал переводчик русского жестового языка.

Как отметила руководитель проекта Татьяна Александровна Стукачева, «команда проекта начала активную работу и живое общение с участниками в офлайн-формате. Для нас, как и для ребят, это очень важно и ценно, так как инклюзия — это, прежде всего, активное взаимодействие и собственно коммуникация — это один из механизмов ее реализации. Вот почему мы начали именно с нее, так как успешное «прохождение» следующих интерактивных мероприятий невозможно без проработки коммуникативных навыков, а у нашей целевой аудитории есть некоторые «пробелы» в этой области, с чем мы сегодня и работаем».

Большой интерес у участников проекта вызвала мини-лекция, на которой Татьяна Александровна рассказала о лестнице коммуникации и техниках активного слушания. Важно, что участники смогли применить полученные знания уже в ходе мероприятия.

По словам участников проекта, тренинг был для них интересен и полезен, и полученные знания безусловно пригодятся им на практике.

Проект «Альтернативное трудоустройство: самозанятость, фриланс, удаленная работа» посвящен решению проблемы профессиональной занятости молодых людей с ограничениями здоровья в период пандемии коронавирусной инфекции. Проект реализуется с 2020 года при поддержке Фонда президентских грантов.
фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ