Студенты и выпускники ИСТ стали победителями VI Национального чемпионата «Абилимпикс»

Подведены итоги VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Чемпионат проходил с 23 по 29 ноября на 8 площадках образовательных организаций нашего региона, в том числе на базе Института социальных технологий НГТУ НЭТИ.

Впервые Национальный чемпионат проходил в очно-дистанционном формате, конкурсантов в режиме реального времени оценивали эксперты, находящиеся в разных регионах. В чемпионате принимали участие более 2000 человек из 81 субъекта Российской Федерации, в том числе 1117 студентов, 624 школьника и 312 специалистов. Соревнования проходили по 77 компетенциям, 43 представителя Новосибирской области боролись за медали в 24 компетенциях в возрастных категориях «школьник», «студент» и «специалист».

В чемпионате приняли участие 6 студентов и 5 выпускников Института социальных технологий.

По результатам чемпионата объявлены следующие победители.

Категория « студенты»:

Елизавета Верба — 1 место (компетенция «Гончарное дело»)

Ирина Бортова — 2 место (компетенция «Изобразительное искусство»)

Сергей Бирюков — 2 место (компетенция «Резьба по дереву»)

А. Пискунова —2 место (компетенция «Социальная работа»)

Категория «специалисты»:

Анна Николаева — 1место (компетенция «Гончарное дело»)

Оксана Прохорова — 3 место (компетенция «Социальная работа»)

Дмитрий Христов — 3 место (компетенция «Адаптивная физическая культура»)

Анатолий Кудинов — 2 место (компетенция «Обработка текста»)

«Абилимпикс» — это проект АНО «Россия — страна возможностей». Его основная задача — обеспечить эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, а также помочь им в трудоустройстве и социокультурной инклюзии в обществе.