Конкурс проектов «Профессиональное завтра» открывает второй этап

НГТУ НЭТИ 26 ноября закончил прием заявок на сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра», организованный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и сетью Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Всего принято 27 заявок. Новосибирск на конкурсе будет представлен студентами двух вузов — Новосибирского государственного технического университета НЭТИ и Новосибирского государственного педагогического университета. Также в конкурсе примут участие представители Забайкальского государственного университета, Байкальского государственного университета, Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова, Алтайского государственного университета, Тувинского государственного университета и Иркутского государственного университета. В конкурсе предусмотрено как индивидуальное, так и коллективное участие. Обязательное условие — численность команды не должна превышать 3 человек, в том числе активное включение в состав команды не менее одного студента с инвалидностью.

Конкурс проводится по номинациям:

• Эссе «Почему я ценный и полезный работник: 10 аргументов»;
  • Профессиональный стартап молодежи;
  • Исследовательская работа;
  • Мое полезное изобретение;
  • Социальная реклама.

Впереди конкурсантов ждет второй этап — онлайн-защита проектов, которая состоится с 15 по 17 декабря. Основным местом проведения будет площадка Государственного университета управления в Москве.

«Я подготовил на конкурс видеоролик, в котором показываю кусочек своей жизни. Несмотря на то, что я передвигаюсь на коляске, я живу полноценной жизнью: профессионально занимаюсь спортом, управляю автомобилем и учусь в вузе. Своим роликом я хочу показать людям, что все ограничения в нашей голове и при желании каждый человек способен на многое. Если мне удастся кого-то мотивировать этим роликом на изменения, я буду очень рад!» — рассказал Павел Павленко, студент Института социальных технологий НГТУ НЭТИ.

Основной целью конкурса «Профессиональное завтра» является поддержка и развитие у студентов с инвалидностью и ОВЗ инициативы и мотивации к дальнейшей трудовой деятельности по выбранной профессии.